Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

В РФ готовы представить изменения в ПДД

МВД России совместно с Минтрансом по поручению первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова приступили к разработке изменений в правила дорожного движения. Об этом ТАСС сообщили в пресс-центре МВД.

«МВД России совместно с Минтрансом прорабатываются предложения, связанные с внесением изменений в правила дорожного движения, приближающие их к общеевропейским стандартам», — сообщили в ведомстве на запрос ТАСС.

Также в МВД отметили, что соответствующий законопроект с изменениями правил движения будет опубликован для общественного обсуждения. «В случае разработки соответствующей законодательной инициативы она будет размещена для проведения процедуры общественного обсуждения на regulation.gov.ru», — заключили в пресс-центре.

Ранее сообщалось, что первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов дал поручение представить предложения, предусматривающие установление приоритета проезда перекрестка с круговым движением. Согласно изменениям, водители, двигающиеся по перекрестку с круговым движением, получат преимущество перед автомобилями, выезжающими на перекресток.

Также первый вице-премьер поручил Минтрансу, МВД и правительству Москвы с привлечением экспертов проработать вопрос введения еще одной международной практики — зон успокоенного движения для развития пешеходных пространств. В Российской Федерации могут внести изменения в правила дорожного движения (ПДД), которые приблизят их к общеевропейским стандартам.

Как передает Коммерсантъ, 1-ый вице-премьер русского руководства Игорь Шувалов дал поручения МВД и министерству транспорта на протяжении месяца проработать эти предложения.

Как передает печатное издание, изменения будут внесены в нормы проезда перекрестков с круговым движением. ПДД будут приближены к общеевропейским стандартам.

Так, согласно изменениям, на перекрестках с круговым движением поменяется приоритет: водители на перекрестке будут иметь преимущество перед тем, кто въезжает на круг (в настоящее время действует встречный принцип, кроме случаев, когда при въезде на перекресток установлен знак «Уступи дорогу»). Данное правило будет действовать в случае, если нет другого знака. Директор организации также подчеркивает, что поправки необходимо принять для того, чтобы не создавать трудности для граждан России на автодорогах в остальных государствах в случае, если они берут в аренду автомобиль. В зонах успокоенного движения пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте.

Также планируется закрепить в ПДД РФ новый знак и термин — «Зона спокойного движения».

Представитель первого вице-премьера Игоря Шувалова рассказал о возможных изменениях в правилах дорожного движения.

Как сообщают СМИ, изменения могут коснуться проезда перекрестков с круговым движением. Новые правила в данном случае будут похожи на те, которые действуют в Европе. Информацией об этом поделился «Коммерсантъ».

В странах Европы въезжающий на круговой перекресток обязан уступить движение. По мнению главы экспертного центра Probok.net Александра Шумского, это сделано для того, чтобы «движение на круге не запиралось». В России подобное правило могли ввести еще в 2006 году. С подобной идеей тогда выступал бывший начальник ГИБДД России Виктор Кирьянов.

Новшества коснутся правил проезда перекрестков с круговым движением, где в данный момент водители на круге уступают дорогу тем, кто на него въезжает. Также на трассах может появиться новый дорожный знак, а в правилах — представление «зона успокоенного движения». В этих зонах пешеходам будет разрешено переходить проезжую часть в любом месте, при этом автомобилям будет воспрещено делать обгоны и двигаться скорее 10-20 км/ч.


Новости партнеров