Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российские пенсионеры смогут получить доплату за детей, которые родились в СССР

Законодательство гласит, что люди пенсионного возраста имеют право на доплату к пенсионным выплатам в случае, когда у них в иждивении находится несовершеннолетнее лицо.

Размер доплаты для каждого может быть разным. В основном зависит от обстоятельств, о которых обязательно нужно уведомить местный ПФ.

Начисления надбавки проводятся с учетом некоторых факторов. Вот, например, если иждивенец обучается в ВУЗе на очной форме, то к пенсии могут прибавить 1500 рублей. Но в случае окончания обучения или достижения возраста 23 года выплаты прекращают начисляться.

Все выплаты подразделяются на федеральные и региональные. Все зависит от того, какая организация их выплачивать. Существует программа, по которой и проводятся определенный выплаты.

Итак, выплаты федерального уровня:

  • прибавка страховой пенсии;
  • прибавка социальной пенсии;
  • прибавка пенсий военных и спортсменов.
  • Исключительно при определенных условиях могут выплачиваться ежемесячные или единоразовые пенсионные надбавки.

Доплата к пенсии за детей в РФ распространяется на каждого имеющегося ребенка, если он является иждивенцем. Это материальная помощь для тех, кто лишился родителей, выплачиваемая в виде фиксированной суммы. Рассчитывается она в зависимости от количества детей:

  • один ребенок 32% от расчетного объема уже получаемых пенсионных выплат;
  • доплата к пенсии за двоих детей уже составляет 64%;
  • за троих иждивенцев назначается надбавка в размере полной выплаты, то есть 100% уже начисленной пенсии.

Увеличение суммы доплаты возможно в том случае, если несовершеннолетнее лицо находится на иждивении у пенсионера. Иждивение, в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ, предполагает полное содержание и обеспечение. Выплата допускается лицам, достигшим соответствующего возраста и вышедшим на пенсию.

К членам семьи, нахождение на иждивении которых предусматривает выплату дополнительных денежных средств, законом отнесены дети, братья, сестры, внуки:

  • до достижения ими 18 лет;
  • в случае осуществления ими образовательной деятельности в средних и высших образовательных организациях, до достижения ими возраста 23 лет;
  • со статусом инвалида и после достижения совершеннолетия.

Для пенсионеров, достигших возраста 80 лет и имеющих инвалидности (в зависимости от присвоенной группы): на одного иждивенца – от 4 000 до 11 200 рублей; на двоих – от 6 440 до 12 800 рублей; троих – от 7 200 до 14 400 рублей.

Для жителей Севера или территорий, приравненных к нему, сумма выплаты увеличиваются в соответствии с коэффициентами и варьируется от 6 000 рублей до 16 800 рублей. На детей, которые достигли 18 лет и проходят обучение в средних и высших образовательных учреждениях, сумма увеличения пенсии равна 1 500 рублей.

Указанные выше размеры надбавок могут быть изменены в каждом конкретном случае. Для того, чтобы узнать на какую именно прибавку можно претендовать, следует попросить сотрудников Пенсионного фонда произвести предварительный расчет.


Новости партнеров