Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Вирус Коксаки способен дать осложнения на организм детей

Вирус Коксаки получил свое название в честь небольшого городка, который расположен в Америке. В желудочно-кишечном тракте малыша размножаются 30 активных энтеровирусов. Вирус Коксаки имеет еще одно название – сидром «рука-нога-рот». Очень часто подобного рода патология диагностируется у деток до пяти лет. Стоит только переболеть вирусом Коксаки, образуется очень стойкий иммунитет. Повторно человек уже не заболеет.

Вирусные частицы разделены на два типа, А и В. Они содержат по двадцать вирусов. Различаются осложнениями, которые появляются после перенесенной инфекции.

После перенесения А-типа у человека развивается менингит и болезни горла.

В-тип считается намного опаснее. Он характерен довольно таки нешуточными изменениями в головном мозге вплоть до психического расстройства, также сердечной  и скелетных мышцах. Попадает вирус через рот, а также воздушно – капельным путем. Наиболее опасен вирус для ребенка до двух лет. Особенно важно соблюдать малышу в этот период гигиену Исключают контактирование с больными детьми, а также нельзя разрешать ребенку пробовать на зубок грязные предметы. В крайнем случае, необходимо умыть ребенка и продезинфицировать его руки. Возможно, вирус в таком случае обойдет вас стороной.

Вирус Коксаки очень коварный, поскольку часто невозможно определить, что причиной клинических проявлений, является вирус Коксаки. Дети имеют симптомы, которые сильно схожи с не особо опасными острыми инфекциями. Все начинается с недомогания. Ребенок, который заразился этим вирусом, становится очень равнодушным ко всему, перестает, есть и ощущает быструю усталость. Он может отказаться от пищи и быстро устает. Испытывает в животе дискомфорт. Ребенка мучают спазмы живота и урчание.

Первым тревожным сигналом является поражение рук, ног и рта. Везде появляются волдыри. Размер этих волдырей обычно не превышает0.3 см. Появляется сильный зуд. Яркие точки могут появиться на любой части тела ребенка.

Зуд сам по себе довольно таки неприятная штука. Он может вызывать у детей состояние головокружения, а также невозможность заснуть.

Понадобится препарат, который купирует зуд. Поскольку слизистые рта раздражены, в нем непрерывно образуется слюна. Ребенку необходимо постоянно поворачивать головку на бок, чтобы не случилось аспирации ее в дыхательные пути.

Когда слизистая поражена язвочками и волдырями, есть ребенок практически не может.

Ребенку также тошнит, он вырывает. В кишечнике постоянное урчание.

В случае если ребенок еще не отлучен от грудного кормления,  необходимо постоянно предлагать грудь. Ведь материнское молоко – это источник иммуноглобулинов, которые уничтожают вирус Коксаки.

Кроме типичных признаков заболевания в период течения заболевания и после у детей могут возникнуть различные осложнения. А возникают они вследствие поражения различных систем организма ребенка.

Наблюдаются следующие состояния: болевой синдром в мышцах увеличивается вместе с увеличением температуры тела.

Наблюдается конъюнктивит,  ребенок боится яркого света. Также происходит слезоточение, а также кровоизлияние в глазном яблоке.

Проблемы сердца, такие как миокардит, эндокардит, перикардит. Эти диагнозы говорят о том, что мышечная сердечная ткань поражена локализовано.

Проблема кишечника, диарея, меняется цвет стула, в кале обнаруживается слизь и кровяные тельца.

Нервная система, появляются судороги, болит голова, парализует, теряется сознание.

Печень увеличивается, возникает острый гепатит.

На коже ног и рук появляется сыпь, а также экзантема на туловище и спине.


Новости партнеров