Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Повторной выплаты из материнского капитала в 2017 не будет

Для семей, в которых воспитывается двое и больше детей, была разработана программа материнского капитала. Правительство посчитало, что таким семьям нужна финансовая поддержка в решении таких проблем, как улучшение жилищных условий. В случае необходимости можно было оформить получение единовременной выплаты наличными.

В 2017 году с выплатами произошли серьезные изменения. В связи с тяжелым положением в экономике правительство решило выплаты отменить. Для многих обычных семей это была единственная возможность решить постоянные проблемы с нехваткой денег.

В 2007 году для поддержки семей с двумя и более детьми была разработана и запущена программа материнского капитала. Согласно ей семья имела право на получение сертификата на определенную сумму денег. Сертификат можно было получить на второго и последующего ребенка, родившегося после 1 января 2007 года. Программа была рассчитана на 10 лет, которые истекают в этого году. Однако, в связи с тяжелой демографической обстановкой в стране, действие проекта было продлено еще на один год.

Потратить деньги сертификата можно было лишь на улучшение жилищных условий, оплату обучения детей, на пенсионное обеспечение матери или на расходы по содержанию ребенка – инвалида. С недавнего времени сертификатом можно оплатить ипотеку.

В 2007 году материнский капитал составлял 250 тысяч рублей. Каждый год сумма индексировалась, поэтому к 2015 году ее размер достиг 453 тысяч рублей, сумма практически удвоилась. И тогда президент принял решение об отмене индексации, чтобы немного снизить нагрузку на казну. Уже два года материнский капитал составляет фиксированная сумма 453 тысячи.

В 2016 году появилась возможность получить единовременную выплату в размере 20 тысяч на любые нужды. Для этого нужно было оформить определенные документы и написать заявление. В дальнейшем эта сумма увеличилась до 25 тысяч. Причем семьи, которые уже получали 20 тысяч, не утрачивали права на повторную выплату в 25 тысяч. Однако в этом году такой возможности уже не будет. Правительство отменило единовременную выплату из материнского капитала в 2017 году.

В январе текущего года Дмитрий Медведев поручил министерствам заняться изучением необходимости единовременной выплаты. В марте на рассмотрение правительства должны были быть представлены согласованные предложения.

Ситуация была изучена, однако министерства так и не смогли прийти к единому решению. Мнения был прямо противоположными. Минтруда поддерживало выплату, а Минфин и Минэкономразвития – нет. Они изучили статистические данные и увидели, что доходы россиян растут, поэтому выплата им не так сильно нужна, как раньше.

Правительство поддержало последнюю точку зрения, и выплата была отменена.

Однако у людей еще есть надежда, потому что президент признал необходимость осуществления выплаты и сказал, что эта тема будет обсуждаться с правительством.


Новости партнеров