Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Турции стартовали Сурдлимпийские игры

С 18 по 30 июля в турецком городе Самсун пройдут XXIII Летние Сурдлимпийские игры. В играх примут участие более 3 тыс. спортсменов из 97 стран мира, что является рекордным показателем в истории спортивных соревнований для людей с нарушениями слуха.

От Олимпийских и Паралимпийских их отличает то, что в Сурдлимпийских играх принимают участие спортсмены с нарушениями слуха.

Торжественная церемония открытия XXIII летних Сурдлимпийских игр состоялась 18 июля в городе Самсун, Турция. В них примут участие более трех тысяч спортсменов из 97 стран. Как отмечает ряд СМИ, такое количество участников делает эту Сурдлимпиаду рекордной.

В сборной России 337 спортсменов, ее знаменосцем стал борец греко-римского стиля Эдуард Ширазданов, ставший чемпионом на Сурдлимпиаде 2013 года.

Соревнования пройдут на 37 спортивных стадионах в 8 районах провинции Самсун.

Турцию на играх представят 294 спортсмена во всех 20 видах спорта: стрельбе, атлетике, бадминтоне, баскетболе, боулинге, горном велосипеде, футболе, гольфе, борьбе, гандболе, дзюдо, карате, настольном теннисе, спортивном ориентировании, пляжном волейболе, тхэквондо, теннисе, волейболе, шоссейном велосипеде и плавании.

Среди индивидуальных видов спорта наибольшее число участников зарегистрировано в боулинге, в командных соревнованиях– в футболе.

К организации соревнований привлечены 1500 волонтеров, в том числе 154 из Турции, 96 иностранцев, а также 250 лиц с физическими ограничениями. Кроме того, на спортивных площадках будут работать 500 сурдопереводчиков, 250 — с физическими ограничениями.

Ранее администрация черноморского Самсуна решила сделать облик своего города немного ярче, раскрасив дома на склоне района Терме перед принятием Сурдлимпиады.

В Самсуне (Турция) в минувший вторник стартовали XXIII летние Дефлимпийские игры. В них участвуют более 5000 спортсменов с нарушениями слуха из 96 стран.

В составе сборной Украины пятеро николаевцев. Это пловец Виктор Конкин, борцы Виктор Антипенко и Виталий Корепанов, тхэквондистка Юлия Клименко и футболист Сергей Баев.

В пятницу Виктор Антипенко завоевал бронзовую медаль в греко-римской борьбе в весовой категории до 98 кг. В четвертьфинале он победил белоруса Виктора Щербакова со счетом 13:4. В полуфинале николаевец уступил россиянину Владиславу Тарасову — 0:9, а в схватке за бронзовую медаль был сильнее Ассилжана Тажиева из Казахстана — 4:0. В финале турецкий борец Ильхан Ситак одолел Тарасова — 6:4.

Виктор Антипенко — воспитанник заслуженного тренера Украины Георгия Петкова. Он представляет ДЮСШ паралимпийского резерва (директор Алла Черевко).


Новости партнеров