Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Сегодня отмечают Всемирный день китов и дельфинов

23 июля отмечают Всемирный день китов и дельфинов. В Перу сегодня праздник в честь коктейля «Писко сур». А американцы отмечают день своего национального блюда – хот-дога.

Праздники придумали, чтобы оставить в памяти народа определенной страны конкретное событие или человека. Могут быть даты, посвященные каким-то определенным задачам, защите животных, к примеру.

Какой праздник в мире и России отмечают сегодня 23.07.2017: Всемирный день китов и дельфинов

Этот ежегодный праздник отмечают с 1986 года, когда охота на китов была официально запрещена после 200-летнего существования. Нет ни одной страны в мире, где было бы разрешено убивать этих животных.

Впрочем, китовый промысел является не единственной угрозой. Их популяция сокращается из-за отлова для цирков, океанариумов и дельфинариев.

По этой причине сегодняшний день является днем защиты всех морских млекопитающих. Сегодня различные природоохранительные организации занимаются проведением акций, посвященных защите всех китов в целом или отдельного вида, которому грозит исчезновение.

Какой праздник в мире и России отмечают сегодня 23.07.2017: День коктейля Писко сур в Перу

Это каким же вкусным должен быть коктейль, чтобы всем хотелось учредить в его честь праздник? А вот и есть такой напиток в Перу, называется «Писко сур».

Каждый год в Перу отмечают этот замечательный праздник. Он не имеет фиксированной даты, а закреплен за четвертым воскресеньем июля. Коктейль является самым популярным в стране. Его готовят с применением местной водки из винограда «писко». Жители Перу ее пьют с 16 века.

Праздник был учрежден в 1999 году.

Чилийцы спорили с перуанцами по поводу того, какая именно страна является родиной знаменитого напитка. В обеих странах используется в напитке лимон, который и дает такой запоминающийся аромат. И все же согласно официальным документам именно Перу является родиной «Писко сур». Это национальный напиток, который в дополнение ко всему был еще объявлен национальным наследием страны.

По одной из версий, коктейль появился еще в начале прошлого века в баре Лимы. Для приготовления напитка используют виноградную водку, яичный белок, лимонный сок, сахар, пряности. Традиционно коктейль не разбавляется. Лед при подаче не нужен.

Какой праздник в мире и России отмечают сегодня 23.07.2017: Национальный день хот-догов в США

Сегодня в Соединенных Штатах отмечают Национальный день хот-дога. Это традиционное американское блюдо, состоящее их сосиски, булочки, кетчупа или горчицы. Это классика.

История не сохранила момента появления хот-дога в стране, однако известно, что 1893 годы был годом «сосиски в булке».

Праздник был учрежден в 1957 году. Он отмечается ежегодно. В 1994 году появился Национальный совет хот-дога и сосисок, который изучает качество продукта, его вкусовые характеристики и занимается рекламой блюда.

Надо сказать, что классикой американцы не ограничилась. Каждый штат придумал свой собственный фирменный хот-дог. Есть хот-доги крабовые, кукурузные и даже яблочные.


Новости партнеров