Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
09 : 10
Руки опускаются: Украинская армия находится в критическом состоянии
05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
Больше новостей

Повышение зарплат бюджетникам обещают

Вопрос повышения зарплат работникам бюджетной сферы обсуждается уже давно. Еще со времени подписания майских указов президента в 2012 году. Однако до сих пор никаких конкретных действий в этом направлении не предпринималось.

Экономическая ситуация в стране настолько ухудшилась, что правительству стало трудно выполнять данные ранее обещания. Это относится и к заработной плате бюджетников, хотя чиновники и уверяют, что обязательно все обещания выполнят в полном объеме. Правда, оговариваются, в рамках возможностей бюджета.

Майские указы, о которых все только и говорят в течение долгого времени, четко и детально описывают, каким категориям бюджетников будет повышена заработная плата в 2017 году и в каком объеме.

Повышать оплату труда планируется медикам, учителям, работникам культуры и преподавательско – профессорскому составу вузов.

В среднем заработная плата врачей и преподавателей должна составлять 200% от уровня средней зарплаты в регионе, а учителей – 100%.

Повышать оплату труда планируют поэтапно, чтобы снизить нагрузку на бюджет.

Сообщалось, что в июле произойдет повышение заработных плат бюджетникам. Глава Минтруда заверял, что в бюджете будут выделены необходимые средства в размере 5,2 миллиардов рублей. Эту сумму нужно было изыскивать путем перераспределения оплаты труда.

Впрочем, пока нет информации о том, что обещанное повышение состоялось. Хотя эксперты предупреждают, что даже в случае повышения не стоит слишком радоваться. На реальной платежеспособности людей это никак не отразится, повысится лишь номинальный уровень зарплаты. Впрочем, почувствовать повышение могут люди с большим стажем и регалиями. В этом случае есть шанс, что прибавка перекроет уровень инфляции.

Во время прямого эфира президенту задавали вопрос о повышении зарплат бюджетникам. Владимир Путин заверил, что оно обязательно состоится. И в его ответе прозвучал 2018 год. Скорее всего, повышение немного оттягивается во времени.

Бюджетники долгое время жили надеждой на обещанное повышение. И снова им предстоит ожидание.

Престижность каждой профессии определяется уровнем ее оплаты. Если исходить из этого критерия, то престиж учительской профессии катастрофически упал. Если правительство и дальше не будет предпринимать конкретных действий в этом направлении, то в один прекрасный момент может столкнуться с тем, что в школу не пойдет работать молодежь.

Кроме профессий, упомянутых в майских указах, есть еще целый список профессий, о которых не было сказано ни слова. Владимир Путин решил исправить эту несправедливость, ведь многие их этих профессий оставались годами без повышения. Им также обещали добавку, однако в рамках возможностей существующего бюджета.


Новости партнеров