Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
15 : 03
Приметы и поверья на день Василия Парийского, который отмечают 25 апреля
15 : 00
Какие праздники отмечают 25 апреля 2024 года: чем особенный и знаменательный этот день
14 : 52
Эксперты дали советы по защите банковской карточки от мошенников
Больше новостей

В ГИБДД изменили правила перевозки маленьких пассажиров

12 июля 2017 года в правила дорожного движения были внесены изменения. Они по большей части затрагивают тему перевозки в транспортных средствах маленьких россиян. Введены новые правила парковки автотранспорта с маленькими детьми, и дополнены правила, касающиеся использования автокресел.

Новые правила дорожного движения по перевозке детей направлены, прежде всего, на обеспечение безопасности ребенка. Но в данной редакции правила несколько смягчают требования касательно перевозки детей в автокреслах. Так же в новых правилах учли и последние случаи оставления маленьких детей в запертых автомобилях на парковке, когда дети получали вред здоровью от тепловых ударов или обезвоживания организма.

В текущей редакции правил дорожного движения требования перевозки детей были разделены по возрасту ребенка. Теперь дети, возрастом до 7 лет, перевозятся по одним правилам, а возрастом от 7 и до 12 лет – по другим.

Перевозка маленьких граждан возрастом до семи лет в автомобилях возможна и на переднем и на заднем сидениях, но исключительно в автокреслах. Перевозить ребенка можно и в грузовом автомобиле, только в его кабине и только в автокресле.

Для детей в возрасте от 7 до 12 лет требования изменены. Теперь в легковом автомобиле на заднем сидении они могут ехать без автокресла, однако пристегнутыми ремнями безопасности. При передвижении же на переднем сидении должно быть установлено автокресло. Перевозка в кабине грузового авто таких детей возможна с использованием штатных ремней безопасности.

При передвижении на мототехнике запрещается перевозить детей возрастом до 12 лет на заднем сидении.

Новые правила так же регламентируют и ответственность водителя за нарушение правил перевозки детей. Так, если нарушение будет выявлено, то на водителя будет наложен административный штраф. В случае обычного автолюбителя штраф составит 3 тысячи рублей. Для должностного лица – 25 тысяч рублей. А юридические лица будут вынуждены заплатить штраф размером 100 тысяч рублей.

Если у вас есть меленький ребенок, но автомобиля у вас нет, то новые правила коснутся и вас. Теперь при вызове такси нужно обязательно указать, что вы собираетесь ехать с ребенком. Возраст ребенка то же необходимо указать оператору службы. Если этого не сделать – водитель такси вправе отказать вам в поездке. Иначе он может быть оштрафован на 30 тысяч. Или сама служба такси будет оштрафована на сто тысяч.

По новым правилам запрещается оставлять в транспортном средстве детей до 7 лет во время его стоянки. Маленьких детей можно оставлять в машине только под присмотром совершеннолетних граждан. Этот запрет относится только к стоянке транспортного средства. Во время остановки автотранспорта ребенка можно оставить и без присмотра. Время остановки не должно превышать пяти мину. За нарушение этого пункта правил водителю грозит предупреждение или штраф в 500 рублей. Исключение только города федерального значения. В них штраф больше, и он составляет 2500 рублей.


Новости партнеров