Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли

В четвертую субботу июля в России отмечается День работника торговли. Эта праздничная дата установлена Указом Президента РФ от 7 мая 2013 года № 459 «О Дне работника торговли».

Со времен Древней Руси торговля играет важную роль в экономической и даже политической жизни страны. С развитием рыночных отношений профессия продавца стала одной из наиболее распространенных и востребованных.

И если в средние века торговали в основном мужчины, то в настоящее время эта отрасль традиционно считается женской. В свой профессиональный праздник, отмечаемый в четвертую субботу июля, значительная часть виновников торжества принимает поздравления, как правило, на рабочем месте.

Развитая сфера обслуживания населения свидетельствует об экономическом и социальном благополучии общества. В последние годы эта сфера бурно развивается. Прогрессивные формы торговли — это результат огромной, высокопрофессиональной работы всех тех, кто задействован в этой сфере.

Благодаря трудолюбию работников торговли решается одна из наиболее важных социальных задач — удовлетворение потребностей населения в товарах и услугах.

История Дня работника торговли начинается в 1966 году. Именно тогда эта праздничная дата была официально утверждена указом Президиума Верховного Совета СССР. Этот новый профессиональный праздник получил название День работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства.

Но в обиходе его все стали сокращенно именовать просто Днем работников торговли. В этот день все работники торговли принимают поздравления прямо на рабочем месте.

Не все знают, что 1 ноября 1988 года правительство перенесло День работников торговли на третье воскресенье марта. Но нужно отметить, что по привычке он все еще отмечается в четвертое воскресенье июля. Таким образом, работники торговли в нашей стране имеют возможность отмечать сразу два профессиональных праздника.

В настоящее время День работника торговли существует уже не только в нашей стране, но и в других странах, к примеру, в Беларуси и на Украине.

Нужно сказать, что торговля всегда играла огромную роль в экономической жизни нашей страны, да и всех других стран. Торговые отношения были ключевым звеном взаимодействия. Развитие рыночных отношений сделало профессию продавца одной из самых распространенных и популярных, особенно это касается профессий продавец-консультант и менеджер по продажам.

Традиционно сложилось, что данная отрасль больше считалась женской, но в последние годы к ней присоединилось огромное количество мужчин. Работники торговли очень важны, т.к. они решают такую значительную социальную задачу, как удовлетворение потребностей населения страны в различных товарах и услугах.

Сегодня мы уже просто не способны представить свою жизнь без торговли. Городские жители привыкли совершать покупки ежедневно. Многим из нас «до боли знаком и любим» шоппинг по выходным – семейные поездки по крупным гипермаркетам на целый день.

В нашей стране сфера торговли в последние годы переживает период бурного развития. Различные магазины, торговые центры и супермаркеты буквально заполонили наши города.

Торговля – это процесс обмена товарами, ценностями, услугами, и деньгами. В широком смысле – это вид деятельности, который связан с куплей-продажей товаров. Принято различать два вида торговли: оптовую и розничную. Как вид деятельности торговля относится к посредническим услугам.

Можно сказать, что она является третьей стороной (посредником) между покупателями и производителями товаров. В истории человечества торговое дело можно назвать одним из самых древних. В древности торговля являлась связующим звеном между разными государствами. Традиционно она играла большую роль на всех этапах развития общества.

Согласно данным археологии, история торговли началась еще в каменном веке. Люди тогда просто обменивались разными предметами и съестными припасами. Ведь денег тогда еще просто не существовало. Считается, что возникла торговля после того, как произошло разделение труда.

Людям было необходимо обменивать излишки производимых продуктов и изделий. После появления денег были установлены товарно-денежные отношения.

Сегодня торговля выступает в качестве связующего звена между производителем и потребителем. В нашей стране в последние несколько лет эта отрасль развивается очень быстро. При этом нужно отметить, что в России оптовая торговля развивается быстрее розничной.

Торговля занимает ведущие позиции по вкладу в ВВП нашей страны. В данной отрасли в настоящее время общая численность занятых составляет около 12 млн. человек. Это 17,7% от всего занятого населения России.

Отдельный быстро растущий сегмент российского рынка составляют компании, положившие в основу своего развития самые современные цифровые технологии. Активно развивается дистанционная торговля, история которой насчитывает около 130 лет.

Успех дистанционной торговли обеспечивается за счет ее преимуществ: ассортимент всегда больше, чем в магазине, компании стараются включать в каталоги максимальное количество уникальных предложений; потребителям удобно выбирать товар дома, не вставая с дивана или кресла; из-за отсутствия затрат на аренду торговых площадей владельцы интернет-магазинов могут устанавливать цены на 10–15% ниже, чем в розничной торговле.

Интернет-магазины предлагают огромный ассортимент продукции с доставкой в любой регион по средствам своих курьеров или почтой. В интернет-магазине можно найти и заказать любой товар, который только потребуется, прочитать по нему полную информацию, а также отзывы потребителей.

Еще одно направление, где технические новшества меняют привычные представления о способах оплаты услуг, – платежные терминалы, успех которым обеспечил рынок мобильной связи.
Информационные технологии плотно вошли в торговую деятельность.

Работников сферы торговли можно считать представителями одной из древнейших профессий. Сегодня к работникам торговли относятся не только продавцы, но также и кассиры, контролеры-кассиры, товароведы, консультанты, менеджеры и т.д. Представители этих профессии пользуются очень большим спросом на рынке труда, и этот спрос растет ежедневно.

Среди почетных званий нашей страны присутствует и звание Заслуженный работник торговли Российской Федерации. Оно присваивается работникам государственной, кооперативной, частной торговли и общественного питания за особый вклад в развитие торговой сети, совершенствование методов и форм торговли.

В мире существует еще один праздник, связанный с торговлей. Каждый год во вторую субботу мая отмечается Всемирный день справедливой торговли. Не стоит путать эти два праздника.

Поздравляю всех работников торговли с профессиональным праздником! Желаю быть всегда настроенными на успех, получать желанную прибыль, легко и просто находить клиентов, развиваться и стремиться к лучшему! Пусть всё получается так, как задумано, и еще лучше! Здоровья вам, позитива и море положительных результатов!

В день работника торговли желаю со всех сторон доходов и прибыли сверх нормы. Пусть жизнь наполнена будет счастливыми днями, весёлыми моментами, крепким здоровьем, уважением и благодарностью окружающих, приятными событиями и постоянной удачей.

Поздравляем от души работников торговли с праздником! Желаем хорошей торговли, высоких доходов, повышенного спроса на товар, довольных покупателей и поменьше конкуренции. А еще всегда отличного настроения, ведь улыбка для продавца — залог успешной продажи.

Поздравляя Вас с днем работников торговли, хочется пожелать только понятливых и доброжелательных покупателей, верных расчетов, полного отсутствия недостач и хорошей заработной платы. Пусть имеющийся ассортимент всегда сможет удовлетворить самые смелые запросы клиентов, а доходы Ваши растут в геометрической прогрессии.

Всех работников торговли поздравляем с их профессиональным праздником! Желаем огромных выручек, благодарных покупателей, высоких доходов. Будьте всегда здоровы, красивы, успешны и счастливы!

Поздравляем работников торговли России с их профессиональным праздником! Желаем Вам творческих высот и благополучия во всем! Пусть в Ваших семьях будет счастье, радость и гармония! Процветания и удачи Вам!


Новости партнеров