Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Эксперты признали успешной первую в мире двустороннюю пересадку рук

2 года назад американскому мальчику по имени Зион Харви, в возрасте 8 лет провели сложнейшую и уникальную в своём роде операцию. Мальчик отныне является первым человеком на Земле, которому пересадили обе донорские руки, для чего применялись самые тонкие и сложные работы медицины и хирургии в частности. Несколько лет врачи с упованием ожидали приживутся ли чужие руки к телу мальчика, и вот сегодня, 23 июля 2017 года наконец сделали свой вывод.

Спустя два года доктора, ведущие его дело, рассказали о прогрессе, отметив, что, несмотря на в целом успешную операцию, эту пока еще зарождающую область медицины сопровождают множество рисков и проблем. Будучи еще младенцем, Зион потерял обе кисти рук и обе стопы в результате бактериальной инфекции, быстро перешедшей в сепсис. Помимо ампутации бедному ребенку пришлось пережить еще и отказ почек. Ему потребовалась скорейшая операция по частичной трансплантации одной из них. После того как его организм оправился от сепсиса и трансплантации почки, доктора решили, что Зион может стать подходящим кандидатом для одного инновационного, но весьма опасного метода: двусторонней трансплантации кистей рук и предплечий, на завершение операции по пересадке которых потребовалась работа 40 человек медицинского персонала и почти 11 часов изнурительной процедуры.

Первая и неудавшаяся операция по трансплантации рук была проведена еще в 60-х годах. С тех пор более 100 человек прошли процедуру по пересадке одной или сразу двух рук с различным уровнем успеха. Особо следует отметить случай 2000 года, когда малазийские хирурги пересадили руку скончавшегося ребенка его однояйцевому близнецу. Успех Зиона в 2015 году предоставил исследователям множество новой полезной информации для изучения, особенно если учесть, что на момент операции мальчик был старше ребенка в малазийском случае, поэтому уровень развития его мозга уже был менее «оптимизирован» для адаптации после операции.


Новости партнеров