Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Маленький Чарли Гард получил гражданство США — медикам угрожают

Врачей лондонской больницы, специализирующейся на редких генетических заболеваниях, где находится неизлечимо больной 11-месячный мальчик Чарли Гард, атакуют угрозами в связи с отказом от дальнейших попыток поддерживать жизнь ребенка.

Медицинский персонал получает как онлайн-сообщения, так и сталкивается с агрессией на улице. Поэтому руководству больницы пришлось обратиться в полицию.

«Тысячи оскорбительных сообщений были отправлены врачам и медсестрам, которые должны заботиться о больных детях», — говорится в заявлении руководителя больницы Great Ormond Street Мэри Маклеод. — «Многие из этих сообщений содержат угрозы, в том числе угрозы жизни»

По ее словам, врачи понимают интерес общественности к «душераздирающему» делу Чарли Гарда и высокий накал страстей, а также проявление симпатий к родителям ребенка, которые настаивают на продолжении лечения.

«Но какими бы сильными не были эмоции, это не может служить оправданием нарушению спокойствия пациентов и их семей», — предупредила врач.

Чарли Гард родился 4 августа 2016 года с очень редким генетическим заболеванием — синдромом истощения митохондриальной ДНК. Оно вызывает прогрессирующее атрофирование мускульной ткани и повреждение мозга.

Мутации в митохондриальной ДНК происходят по разным причинам. В данном случае отец и мать ребёнка оказались носителями дефектного гена RRM2B, который отвечает за производство энзима, играющего важную роль в выработке ответственных за строительство митохондриальной ДНК нуклеотидов.

Заболевание вызывает прогрессирующее атрофирование мускульной ткани. Через восемь недель после появления на свет Чарли начал резко терять вес, а мутации в генах ребёнка стали вызывать сбои в работе печени, почек, сердца и головного мозга. Сейчас он не может видеть, слышать, есть, глотать и дышать, для функционирования его организма необходима система жизнеобеспечения.

По мнению врачей больницы на Грейт Ормонд-стрит, мальчику уже нельзя помочь, так как его заболевание находится на последней стадии. Европейский суд по правам человека, а также ряд других британских судебных инстанций, в том числе Верховный суд, вынесли решение об отключении ребенка от систем жизнеобеспечения, чтобы дать ему «спокойно умереть». В решении суда сказано, что отключение искусственной вентиляции легких находится в интересах Чарли.

Эта история привлекла к себе внимание мировых СМИ после того, как Папа Римский Франциск выразил солидарность с родителями малыша, а затем свое содействие в оказании помощи Чарли предложил и президент США Дональд Трамп. Взять малыша на лечение согласились ватиканская детская больница Bambino Jesu («Младенец Иисус») и пресвитерианская больница Нью-Йорка.

Родители малыша Конни Йейтс и Крис Гард продолжают бороться за его жизнь и надеются собрать денег, чтобы отвезти сына в США, где разрабатывается экспериментальное лечение. Они обратились в суд с просьбой обязать больницу не отключать их сына от системы искусственного жизнеобеспечения и «не лишать его последнего шанса». В социальных сетях люди со всего мира запустили кампанию в поддержку ребёнка.

Конгресс США принял решение дать американское гражданство 11-месячному мальчику Чарли Гарду из Великобритании, страдающему от смертельного заболевания, передает газета The Independent.

Эта мера поможет родителям Чарли вывезти ребенка из британской больницы Great Ormond Street, где он сейчас находится.  Там Чарли хотят отключить от искусственной вентиляции легких, поскольку, по мнению британских врачей, мальчику уже ничем нельзя помочь. С ними не согласны американские врачи. В США вызвались помочь Чарли две больницы: ватиканская детская больница Bambino Jesu и пресвитерианская больница Нью-Йорка.

Положительный опыт лечения синдрома истощения митохондриальной ДНК есть у американцев. Сын Артура и Ольги Эстопинан, который также страдает митохондриальной болезнью, прошёл терапию и сейчас чувствует себя хорошо, однако, по словам врачей, у него был поражён другой ген, TK2. Американские врачи пока не могут утверждать, что терапия поможет Чарли Гарду, но они готовы попробовать.

Представители администрации США связались с родителями мальчика по телефону. Детали этого разговора неизвестны. В своём твиттере президент США Дональд Трамп написал:

«Если мы сможем помочь маленькому Чарли Гарду, мы, наши друзья из Великобритании и Папа Римский будем рады сделать это».


Новости партнеров