Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Рим может лишится питьевой воды из-за засухи

В ближайшее время около 1,5 миллионов жителей столицы Италии могут остаться без пресной воды. Власти города временно запретили набирать воду из озера Браччано, которое обеспечивает водой город. Причина временного запрета – сильнейшая жара.

С начала лета в регионе установилась изнуряющая жара, по мнению синоптиков аномально высокие отметки на термометрах бьют двухсотлетние рекорды.

Жара привела не только к сильным лесным пожарам, но также к сильному обмелению многих водоемов, повлиять к сожалению на это никак нельзя.

Сейчас президент области Лацио заявил, что ситуация может привести к катастрофе. Запрет на забор пресной воды вступает в силу 28 июля. Таким образом, власти пытаются сохранить природный водоем. Жителей города призывают рационально использовать водные ресурсы.

Однако специалисты из компании Acea, которая занимается водоснабжением Рима, считают данную меру абсолютно бесполезной и неэффективной, поскольку ежедневный забор воды уменьшает озеро все лишь на 1,5 мм, а общая глубина составляет 164 м.

Вместе с тем проблема требует экстренного вмешательства, мэр Рима просит найти общее решение всех заинтересованных сторон, что бы жители города и объекты первой важности были обеспечены питьевой водой.

 


Новости партнеров