Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
09 : 10
Руки опускаются: Украинская армия находится в критическом состоянии
05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
Больше новостей

Российские спортсмены лидируют в общем медальном зачете на XXIII Летних Сурдлимпийских играх

В Турции проходят XXIII Летние Сурдлимпийские игры. В летних играх принимают участие около трёх тысяч спортсменов из 97 стран. Такое количество соревнующихся является наибольшим за всю историю существования Сурдлимпийских игр, которые проводятся среди спортсменов с нарушениями слуха.

Летние игры стартовали 18 июля в турецкой провинции Самсун. Соревноваться участники будут на 37 стадионах, расположенных в 8 районах провинции. Сборная Российской Федерации так же выступает на играх. Честь России отстаивают 337 спортсмена.

На XXIII Летних Сурдлимпийских играх разыгрывается 220 комплектов наград. Их получат спортсмены, выступающие в 21 виде спорта. В программе соревнований будут такие виды спорта: бадминтон, баскетбол, боулинг, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт на шоссе, маунтинбайк, гандбол, гольф, дзюдо, карате, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо и футбол.

На соревнованиях в Турции будут состязаться спортсмены из 97 стран. Их число стало рекордным для такого плана соревнований. Более трёх тысяч человек с нарушениями слуха ещё никогда не соревновались одновременно ни на одной из прошлых сурдлимпиад. Интересен тот факт, что такие государства, как Гватемала, Йемен, Мальта и Филиппины, отправили на Сурдлимпиаду только по одному спортсмену.

Российская сборная представлена 337 участниками. На сурдлемпиаду спортсменов торжественно провожали в музее Победы на Поклонной горе.

Россияне не в первый раз участвуют в соревнованиях подобного толка. Две последние летние Сурдлимпиады были выиграны российскими спортсменами. На прошлых сурдлимпийских играх, которые проходили в Софии наши соотечественники завоевали 177 медалей. В то время, как ближайшие конкуренты по неофициальному медальному зачету, украинские спортсмены завоевали в три раза меньше золота.

История летних Сурдлимпийских игр началась в 1924 году, а зимних – в 1949 году. Они начали проводится отдельно от Паралимпиады потому, что спортсмены с нарушением слуха могут соревноваться в тех же условиях, как и их обычные коллеги. Для паралимпийцев же нужны особые условия в соревнованиях.

Зимние Сурдлимпийские игры в 2015 году впервые проводились в Российской Федерации. Они были проведены в Ханты-Мансийске и Магнитогорске. Тогда на играх россияне победила в неофициальном общем зачете, завоевав 30 медалей, из них 12 медалей были золотыми. Следующие зимние Сурдлимпийские игры будут проводиться в итальянском Турине.


Новости партнеров