Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 25
Теплые деньки: долгосрочный прогноз погоды на май 2024 года
12 : 00
Вероятно, Россия разместила ядерное оружие в Калининградской области, — Дуда
06 : 25
Шок цена: россиянам рассказали, во сколько в 2024 году обойдется «шашлычный набор» на майские праздники
03 : 10
Варшава готова принять: Дуда опять заявил о готовности разместить на своей территории американское ядерное оружие
01 : 55
Ответ священника: когда наступает Пасха — в полночь или утром?
00 : 00
«Игры в кальмара», 2 сезон: дата выхода
22 : 30
Прогнозы для фронта в процессе переговоров между РФ и Украиной
21 : 18
День рождения газировки взрослые и дети отметят 24 апреля 2024 года
21 : 15
Гороскоп от Павла Глобы на 24 апреля 2024 года готовит множество сюрпризов
21 : 08
Гороскоп на 24 апреля 2024 года: что предсказывают астрологи в этот день всем знакам зодиака
Больше новостей

В 2017 году власти проведут индексацию в полном объеме

Пенсионное обеспечение – острая проблема российского бюджета.

Сегодня государственная помощь с трудом удовлетворяет основные нужды получателей, а её размер вряд ли вырастет в ближайшее время.

Правительство латает дыры в бюджете Пенсионного фонда за счет многочисленных реформ. На повестке дня – изменение накопительной системы выплат и поднятие пенсионного возраста.

Отношение пенсий к прожиточному минимуму продолжит падать. В особенности пострадают получатели социальных пенсий. Это следует из презентации Пенсионного фонда, с которой его глава выступил на международном форуме «Ловушка «новой нормальности».

Когда презентация распространилась в Интернете, ведомство открестилось от сведений и убрало их с сайта. Цифры в этой статье – только прогноз, хоть и реалистичный.

Согласно расчётам фонда, в 2018 году пенсия по старости составит в среднем 14 045 рублей, а прожиточный минимум пенсионера – 9364 рублей. Отношение между этими показателями сокращается.

В 2014 году первый показатель превышал второй на 73%, в 2016 – 61%, а в 2018 – лишь на 48%. Социальная пенсия не достигнет прожиточного минимума и составит 9159 рублей. Ожидается, что в 2019 году она превысит эту планку, но всего на 2%.

Государство доплачивает неработающим пенсионерам, доход которых ниже прожиточного минимума. Помощь бывает двух видов: федеральная и региональная.

Первая адресована пенсионерам, которые получают меньше прожиточного минимума для всей страны, вторая – обитателям регионов, где минимум выше среднего, и доход пенсионера уступает местному показателю.

В этому сумму входят денежные компенсации за пользование жилплощадью, коммунальными услугами, средствами связи, транспортом. Помощь местных властей в натуральной форме не учитывается. Доплату получают только пенсионеры, которые проживают в России.

В 2017-2019 годах нагрузка на фонд заработной платы поднимется на 1,5%. Расчёт основан на действительной системе формирование взносов.

Работодатель платит взнос в размере 22% с оклада, не превышающего обозначенную сумму («потолок»), плюс 10% с зарплаты выше этой черты. Средства суммируются и идут на выплату социальных пенсий.

«Потолок» постоянно растет. Причина – повышение среднего оклада и применение фондом коэффициента, который увеличивается из года в год. В 2018 «потолок» составит 991 тысяч в год, что почти на 200 тысяч больше, чем в прошлом году.

Наибольшая нагрузка ляжет на работодателей, которые выплачивают оклады выше среднего. Часть государственных средств в пенсионном фонде возьмет курс на уменьшение, но удержится на уровне 30%.

Если точно говорить о том, на сколько процентов повысят пенсию в России, то стоит сразу сказать, что точных данных по этому поводу ни у кого нет. Точно можно говорить лишь об уменьшении размера пенсионных выплат по отношению к прожиточному минимуму, причем вызвано данное событие тем, что власти решили не индексировать размеры пособий работающих пенсионеров.

Однако вопрос о доплатах для пенсионеров остается открытым, потому что практика показывает, что уровень прожиточного минимума служит определением для доплат лишь на теоретическом уровне.

В реальности пенсионеры получают право на доплату к собственной пенсии лишь в том случае, если уровень совокупных выплат (социальной поддержки и ряда льгот) не достигнет прожиточного минимума, а подобная ситуация встречается сегодня крайне редко.

Официальное начисление пенсии в 2018 году в России включает в себя дополнительные материальные доплаты и льготы, выплачиваемые людям пенсионного возраста из государственного бюджета.

Более того, пенсионеры ни в коем случае не должны работать, потому что в этом случае рассчитывать на дотации из федерального бюджета точно не стоит.

Однако в расчет не будет приниматься региональная помощь населению, которая представляется пенсионерам в натуральной форме, но компенсации за телефонные звонки и коммунальные услуги учитывать не стоит, хотя подобные виды льгот также относятся к региональным. Имеет значение и то место, где человек проживает (например, он должен жить в России, а не за границей).

В 2017 году власти провели индексацию в полном объеме, а в самом начале года все пенсионеры получили единовременные выплаты в размере 5000 рублей, а теперь многие интересуются тем, какой будет индексация пенсий 2018.

В этой области есть положительные изменения, ведь индексирование на данный период запланировано, причем власти планируют провести процедуру так, чтоб пенсионные выплаты умножились на коэффициент индексации в том размере, в котором они были еще в 2016 году.

Подобное мероприятие должно стать своеобразной компенсацией пенсионерам за то, что в 16-м году индексирования не было.

Рассчитывать на проведение индексации на таких условиях могут только те люди, которые проживают на территории России, потому что они не пострадали от отсутствия проведения данного мероприятия в прошлом году, следовательно, и компенсации они не заслуживают.

Однако всем остальным людям будут начислены соответствующие надбавки, причем из государственного бюджета на проведение данного мероприятия выделено 220 миллиардов рублей.

Безусловно, подобное решение будет встречено россиянами более чем положительно, ведь россияне смогут хотя-бы немного восстановить уровень своего былого материального довольствия, но сказать, что ситуация кардинально изменится в лучшее сторону, безусловно, нельзя.


Новости партнеров