Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
12 : 30
Секреты успешного возврата денег за отель
10 : 05
Бурятия под угрозой из-за весенних паводков
Больше новостей

Питер готовится к шикарному празднованию Дня ВМФ

День Военно-Морского флота отмечается в нашей стране в последнее воскресенье июля, праздник был установлен специальным указом президента в 2006 году. Праздник существовал задолго до образования РФ — с 1939 года, согласно официальному указу изначально он отмечался 24 июля, и лишь в 1980 году его перенесли на последнее воскресенье месяца.

День ВМФ — один из самых любимых еще в СССР, а затем и в России, праздников. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

В этот день по всей стране проходит множество памятных и торжественных мероприятий, военные парады и встречи ветеранов.
День ВМФ – особенный праздник для Петербурга. Ведь именно в нашем городе в начале XVIII века развивался и рос регулярный военный флот под Андреевским флагом, учрежденный Петром I.

Под этим флагом и по сей день ходят российские корабли, служат моряки и трудятся военно-морские инженеры. Более того, 2017 года станет особенным — в Петербурге вновь пройдет главный в стране парад кораблей.

10:00 — на Дворцовой площади состоится трансляция военного парада, который пройдёт в Кронштадте. В нём примут участие 30 военных кораблей и 40 самолётов. По предварительной информации парад посетит Владимир Путин.

В акватории Невы состоится парад морского флота. Начнётся он в 10:00 возле Благовещенского моста. В 12:00-14:00 гости праздника поднимутся на военные суда, которые пришвартуются на набережной Лейтенанта Шмидта и Английской набережной. Можно будет изучить корабли изнутри и узнать о быте моряков. Вход на судна будет открыт до 18:00.

12:00-20:00 — на Дворцовой площади начнётся большой концерт с участием военных оркестров (14:00-16:00) и известных исполнителей: Людмилы Сенчиной (16:00-17:00), Родиона Газманова, группы «Филармония», Методие Бужора и других (17:00-19:00).

20:00 — «Хор Турецкого» проведёт «Праздник Песни». Тысячи людей вместе споют любимые песни нескольких поколений. Лучшие композиции прозвучат и в женском исполнении группы «SOPRANO Турецкого».

Завершится празднование сольным концертом Вячеслава Бутусова.

12:00-15:00 — в Петропавловской крепости начнётся фестиваль «Морская душа нараспашку». Песни в стиле «шанти» исполнят творческие коллективы из Санкт-Петербурга. Гостей ждут мастер-классы, конкурсы, викторины, караоке, большой батут-пиратский корабль и море с голубыми шариками.

А в 16:00 начнётся сольный концерт Алексея Кортнева и группы «Несчастный случай».

12:00-18:00 — на Манежной площади откроется огромная выставка мотоциклов. Впервые в честь празднования Дня Военно-Морского Флота можно посетить выставку мототехники под открытым небом. Вечером пройдёт парад мотоциклов с подсветкой, а спортсмены на мотоциклах покажут захватывающие трюки в рамках экстремального триал-шоу.

12:00 — в Пушкине начнётся масштабный фестиваль, который позволит окунуться в историю Отечества. Гостей ждут реконструкции, мастер-классы по народным ремёслам, а также концертная программа с участием групп «Пилот», «Отава Ё», «Калинов мост» и другие.

14:00-16:00 — концертно-интерактивная программа в Александровском садус участием ведущих артистов и коллективов Санкт-Петербурга.

15:00 — напротив домов 27-37 по Рыбацкому проспекту начнётся ежегодный фестиваль «Невская Уха». Вы сможете поучаствовать в соревнованиях по рыбной ловле, посмотреть шоу мыльных пузырей, а также побороться за главный приз — надувную лодку — для этого вам нужно будет быстрее других надуть её на скорость.

22:30 — праздничный салют от стен Петропавловской крепости.

По традиции, День морского флота ВМФ России будет проведен одновременно в акватории Невы и на Дворцовой площади Санкт-Петербурга, а также в Кронштадте.

31 июля на Дворцовой площади выступят хор парусника «МИР», Олег Газманов, «Митьки», Игорь Скляр, «Питер-Бэнд» и многие другие, сообщает comandir.com. В праздничном концерте примут участие и представители флота, активно участвующие в культурной жизни и массовых мероприятиях. Дворцовая площадь не только радует красочным концертом, но и разбивается на зоны разнообразных развлечений, в которых вы можете отведать кулинарные шедевры ресторанов, научиться рисовать граффити, заказать свой портрет и даже испытать себя в мореходном искусстве. Вход на все мероприятия, приуроченные к празднику ВМФ – свободный.


Новости партнеров