Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Валентина Матвиенко рассказала о будущем программы

Соцпрограмма материнского капитала в России была введена в действие 10 лет назад – в 2017 году.

Из-за тяжелой финансовой ситуации в стране, сумма материнского капитала не увеличится. Как полагают чиновники, это не отразиться на рождаемости в России.

Сейчас размер пособия составляет 453 тысячи рублей. Пока сроки действия этой программы – до 1 января 2019 года. Хотя, существует вероятность того, что она будет продлена еще на год.

Как известно, специальная социальная программа была введена государством для того, чтобы предоставить помощь тем семейным парам, которые решились на рождение второго ребенка.

На эти деньги можно улучшить жилищные условия – купить жилье, участок, погасить ипотечный кредит, сделать ремонт квартиры/дома. Также эти средства можно направить на обучение детей.

В 2017 году сертификаты на семейный капитал получат 829,86 тысяч семей. А в 2018-м его получат 810,14 тысяч семей. Все это требовало выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Речь идет о суммах в размере 324,2 миллиарда рублей в 2017 году и 340,6 миллиарда рублей через год после этого.

Что касается оформления 25 тысяч наличными в 2017 году из материнского капитала, то их получат все желающие, успевшие подать заявку до конца ноября 2016 г. Выдача денег пока не оговаривалась, но на практике выплаты производятся в начале следующего года, информирует therussiantimes.com. Такие меры помогают семьям противостоять материальным трудностям, возникающих из-за галопирующей инфляции и падения доходов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день по поручению правительства соответствующие ведомства готовят проект закона, который предусматривает дополнительную помощь российским женщинам, родившим с начала 2018-го года второго или последующего малыша в возрасте до 35 лет. Планируется, что сумм дополнительной помощи будет составлять 250 тысяч рублей, и эту сумму можно будет тратить на текущие потребности. В российском Кабмине надеются, что благодаря этому программа станет более эффективной, и рождаемость в России продолжит увеличиваться. Как считают власти страны, именно благодаря материнскому капиталу численность населения страны не только прекратило сокращаться, но начала медленный рост.

Матвиенко напомнила, что срок действия программы — до 2018 года включительно и в настоящее время ведется обсуждение целесообразности и возможности ее продления.

На данный момент ведутся работы по усовершенствованию программы материнского капитала и изучаются возможные варианты изменений.

«Считаю, шансы на продление программы материнского капитала после 2018 года неплохие. Во всяком случае, наша палата выступает за такое решение», — сказала Матвиенко.

Валентина Матвиенко рассказала о работе сенаторов с обращениями граждан, связанными с изменением порядка выплаты материнского капитала. В том числе будет рассмотрен вопрос о выдаче материнского капитала наличными.

По ее словам, именно о наличной выдаче материнского капитала чаще всего спрашивают получатели этой выплаты. Основной проблемой в этом вопросе по-прежнему остается необходимость проверки целевого использования средств. Так как материнский капитал не является социальным пособием – это сумма, выдающаяся на конкретные цели.

Она выразила уверенность, что демографическая ситуация в стране нуждается не только в сохранении, но и усилении всех экономических, финансовых, социальных и правовых мер, которые способствуют повышению рождаемости.


Новости партнеров