Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

21 июля на Останкинский парк снизошло «Вдохновение»

«Вдохновение-2017» — это завораживающий мультимедийный опыт, синтез современного искусства и живой природы. После захода солнца на прилегающей к пруду парка «Останкино» территории каждый день будет оживать волшебный лес, созданный известными европейскими художниками.

С 21 июля по 1 августа 2017 года на ВДНХ, в парке «Останкино» пройдет III Ежегодный фестиваль искусств «Вдохновение». Гостей ждет уникальная светопроекционная программа с элементами иммерсивного шоу и мультимедиа-арта. Тема фестиваля 2017 года — «Природа Вдохновения».

Ежедневно после захода солнца в парке «Останкино» будет оживать «волшебный лес»: мультимедийное пространство под открытым небом, проводниками в котором станут духи леса, животные и герои сказок и мифов.

Прогулка по «волшебному лесу» — это способ почувствовать, как много сил, мыслей и идей мы черпаем из природы и как редко бываем наедине с ней. Особенно фестиваль понравится детям — часть зон специально сделана интерактивными.

В этом году тема фестиваля обозначена, как «Природа Вдохновения». Лучшие европейские художники создадут в настоящем лесном массиве парка «Останкино» мультимедийное пространство под открытым небом, иммерсивное шоу, проводниками в котором станут духи леса, животные и герои сказок и мифов.

Как отмечается на официальном сайте АО «ВДНХ», первозданной красоте природных явлений посвящено более 20 работ известных европейских и российских художников. Куратором и творческим руководителем «Вдохновения» в этом году стал Жюльен Павийяр, в прошлом арт-директор легендарного Фестиваля света в Лионе, признанный эксперт в области светового и мультимедийного искусства.

Ежедневно с 21 июля по 1 августа ровно в 21.00 в парке будет оживать «волшебный лес»: шоу воссоздает игру фантазии человека, оказавшегося наедине с природой летней ночью: шепот листьев и голоса лесных обитателей, загадочные силуэты, игра света и тени. Сказочный ландшафт, движущиеся картины и персонажи создаются с помощью объемных проекций, световых и кинетических скульптур, интерактивных объектов и звука. Вход свободный.

Примечательно, но идея волшебного леса и абсолютно новой необычной концепции фестиваля-2017 появилась благодаря… масштабной реконструкции, которая проходит сейчас на ВДНХ.

— Реконструкция, проходящая сейчас на территории ВДНХ, заставила искать новые форматы для фестиваля. Лесная часть парковой зоны «Останкино» и стала для нас той самой «природой вдохновения», подарив идею сделать что-то необычное и волшебное. И результатом совместного творчества с европейскими коллегами стала эта уникальная программа на стыке искусства, мультимедиа и импровизации, — поделилась Юлия Давыдова, представитель дирекции ВДНХ.

Также в эти выходные в павильоне № 16 «Гидрометеорология» можно увидеть первую отчетную выставку молодых авторов, выигравших конкурс в направлении «Фотография» во втором сезоне проекта «ВЗЛЕТ» — «ВДНХ. Реконструкция».

На площадке перед павильоном № 75 с 9:00 до 21:00 можно будет посмотреть фильм о работе ЖКХ Москвы «Ритм города».


Новости партнеров