Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 40
«Ядерные риски растут»: Глава Минобороны Британии Грант Шэппс заявил о возросшей угрозе
00 : 05
Контакты могут состояться: посол РФ Антонов рассказал о планах провести переговоры с США
21 : 35
Смертная казнь: депутаты готовы обсудить ее возможное возвращение
19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
Больше новостей

Сибирские ученые создали перспективный вариант вакцины против рака

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины (ИХБиФМ СО РАН) создали перспективный для дальнейшей работы вариант вакцины против раковых заболеваний на основе клеток, активирующих противоопухолевый ответ иммунной системы, сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

Газета отмечает, что препарат создается на основе дендритных клеток, которые имеют костномозговое происхождение и являются антигенпрезентирующими. Они поглощают опухолевый антиген, обрабатывают его внутри себя и представляют его Т-лимфоцитам (клеткам иммунной системы), активируя имунный ответ.

Таким образом Т-лимфоциты начинают отличать клетки собственного организма от зараженных, опухолевых или чужеродных. Такая стратегия создания противоопухолевых вакцин называется иммунотерапией.

«Схема получения вакцины заключается в следующем: у пациента забирают периферическую кровь, из которой получают незрелые дендритные клетки, нагружают их различными опухолевыми антигенами, стимулируют созревание дендритных клеток, а потом вводят обратно в организм», — говорится в сообщении.

В то же время, в целом в мире пока не решена проблема эффективной доставки антигенов в дендритные клетки, отмечает издание.

Ученые ИХБФМ СО РАН работают над этой задачей и синтезировали липосомы, которые доставляют нуклеиновые кислоты, кодирующие опухолевые антигены, направленно в дендритные клетки.

«Созданная по этому принципу вакцина была проверена на мышах: ее использование привело к тому, что количество метастаз меланомы у мышей снизилось в 5-6 раз относительно контрольной группы», — сообщается в материале.

Отмечается, что стандартные химио- или лучевая терапия обладают множеством негативных эффектов, например, ненаправленностью действия, из-за которой погибают здоровые ткани.

«Иммунотерапия же не имеет сильных побочных эффектов, запускает собственные ресурсы организма для борьбы с опухолью и обладает специфичностью», — говорится в сообщении.


Новости партнеров