Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 05
Поминание умерших на Пасху: допустимо ли?
17 : 40
Повышение зарплат с 1 мая: Кто и на сколько?
15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
Больше новостей

Аналитики кинематографа предрекают скорый конец эпохи 3D

Последние несколько десятков лет время от времени в кинематографе вспыхивал настоящий бум на фильмы в формате 3D. Объёмное изображение на экране кинотеатров, создающее реалистичность картинки было популярно как в 50-х годах прошлого века (золотой век 3D), так и в 70-х, второй половине 80-х и так периодически вплоть до начала 2010-х годов. Именно в 2009 году, под конец десятилетия режиссёр Джеймс Кэмерон поднял текущую волну популярности 3D, на закат которой теперь намекнули аналитики.

Началась новая эпоха объёмного кинематографа с картины Джэймса Кэмерона «Аватар», демонстрирующей невероятные чудеса компьютерной графики и 3D-визуализации цифрового кино. Однако с того времени прошло уже 8 лет, и скорее всего — новая волна угаснет так же быстро, как и предыдущие.

Недавно в компании IMAX решили, что их залы будут показывать меньше трехмерных фильмов в Северной Америке, но полностью формат этот не исчезнет с огромных экранов. Он просто перестал быть базовым. В IMAX-залах раньше показывали около 35 трехмерных лент в год, но в ближайшее время это количество сократится до 5-10 фильмов в год. Именно такое решение крупной компании по производству проекторов с огромным разрешением натолкнуло на мысль о постепенном уходе 3D-кино с пьедестала лидерства.

Первым в ответ на решение сократить число трёхмерных фильмов заговорил киноаналитик Пол Дергарабедян. Сегодня днём была опубликована его аналитическая статься, гласящая, что случаи, подобные решению IMAX происходят всё чаще и знаменуют закат текущей эпохи 3D-кино. По его мнению, а также последующим отзывам его коллег-аналитиков, виноват в таком падении интереса к формату исключительно Голливуд.

Вернувшись в кинотеатры, 3D принесло радость индустрии — за билеты можно было брать больше. При этом студии не стремились снимать кино в формате 3D, что усложняло процесс, а предпочитали конвертировать фильмы. Такой подход сильно снизил ценность и качество 3D изображения, потому и перестал цеплять интерес потенциального зрителя.


Новости партнеров