Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Исследование: твиты Трампа свидетельствуют о его невротизме

Язык твитов Трампа свидетельствует о его невротизме, выяснили ученые. Хотя это свойство может оказаться полезным в бизнесе, исследователи не уверены, что оно пригодится при управлении страной. Результаты анализа были опубликованы в журнале Small Business Economics.

Этому шведские эксперты посвятили целую научную работу, в которой провели анализ самых скандальных высказываний, допущенных президентом США в соцсетях.

Для того, чтобы определить тип личности по твитам, которые она публикует, учёными была применена новейшая методика.  Трамп, как выяснили исследователи, обладает чертами так называемой шумпетеровской личности, названной так по фамилии американского экономиста Йозефа Шумпетера. По его мнению, черты успешного предпринимателя — стремление к нововведениям, вера в собственные силы, умение рисковать, ощущение собственной независимости. А вот высокий интеллект шумпетеровскому предпринимателю не нужен — он лишь делает принятие решений слишком долгим.

Тяга к новаторству у Трампа оказалась даже сильнее, чем у других бизнес-лидеров. Кроме того, твиты Трампа выявили в нем явного невротика. Высокий уровень невротизма говорит об эмоциональной неустойчивости и проблемах с самоконтролем.

«Невротические черты довольно необычны для предпринимателей, так как работа предпринимателя требует эмоциональной стабильности и оптимизма», — объясняет Обшонка. Тем не менее, отмечает он, невротизм не всегда плох — например, он может стимулировать конкурентоспособность.

«Возможно, высокий уровень невротизма работает как мотиватор, позволяя Трампу преуспевать как в деловых проектах, так и в роли политического лидера,— считает Кристиан Фиш, один из авторов работы. — Если в основе личности предпринимателя лежат социальные различия, то в случае Трампа эти различия отражены в необычном профиле его личности. Многие эксперты считают, что успешные предприниматели не пытаются отличаться от остальных — они действительно отличаются».

Исследователи не уверены, что предпринимательские черты сильно помогут Трампу на посту президента: все-таки управление государством отличается от управления компанией. Хотя целеустремленность и независимость, несомненно, играют ему на руку, в политике необходим осторожный дипломатический подход, а не свойственные предпринимательству рискованные действия.


Новости партнеров