Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Загранпаспорта в Российской Федерации будут выдаваться еще быстрее

МВД приступило к разработке изменения некоторых пунктов законодательства, согласно которым будет уменьшаться срок выдачи заграничных паспортов для граждан России. О том, что Министерство внутренних дел начало разрабатывать законопроект известно из уведомления на Федеральном портале.

Из документа стало известно, что изменения будут в статье 10 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», в которой указаны сроки оформления и выдачи загранпаспортов.

Как отмечают в полиции, эти необходимость в поправках обусловливаются тем, что сегодня, очень долго проходит процесс оформления заграничных паспортов. Да и помимо этого, министерству было выдано поручение о соответствующих изменениях из правительства российской Федерации.

Вот только, на сколько именно сократят срок оформления паспортов, пока неизвестно.

Относительно закона, который действует сейчас, срок оформления заграничного паспорта не должен длится более месяца, если документы подаются с места жительства прописки, и не более 4-х, если подавать документы с фактического места пребывания.

А если, есть в наличии документы, которые подтверждают обстоятельства об экстренном лечении, смертельной или тяжелой болезни, или смерти близкого родственника и в связи с ними нужно покинуть страну, по паспорт должен оформиться на протяжении 3-х рабочих дней.

В июне же текущего года уже подписали документ, благодаря которому можно оформить загранпаспорт нового типа с биометрическими данными. Но и в связи с этим может повысится государственная пошлина от 3,5 тыс. до 5 тыс., такое решение уже одобрила комиссия из правительства.


Новости партнеров