Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сегодня 19 августа отмечают Всемирный день фотографии

19 августа празднуют Всемирный день фотографии. Люди не обошли своим вниманием братьев наших меньших, учредив Всемирный день бездомных животных. Также сегодня Преображение Господне или Яблочный спас.

Фотография дает возможность остановить определенный миг для того, чтобы вновь насладиться им в будущем. В честь этого уникального изобретения учрежден настоящий праздник. Зоозащитники разных стран поддержали инициативу создания Всемирного дня бездомных животных. Также сегодня Иисус доказал своим апостолам свою божественную сущность.

Сегодняшний день все фотографы отмечают с 2009 года. Инициатором праздника стал фотограф из Австралии Корске Ара.

Дата выбрана, потому что именно в этот день в 1839 году общественность впервые была ознакомлена с методом получения фото — дагерротипа. Это был прототип современной фотографии. Изобретателем был Луи Жак Манде Дагера. Его патент на изобретение выкупило французское правительство, провозгласившее его «подарком миру».

Получение оттиска на железной пластине – дагерротипия – первый практический способ фотографирования. Этот способ печати был придуман другим человеком, однако, именно Луи Дагера сумел зафиксировать изображение на пластине.

Время шло, а процесс получения фотографии совершенствовался. Люди экспериментировали с материалами и реактивами. В 1861 году появилось первое цветное фото. В 1981 году появились цифровые фотокамеры.

Сегодня любой человек может сделать фотографию, которой будет любоваться в своем альбоме, радоваться или плакать.

Особенное место фотография занимает в жизни тех, кто связал с ней свою жизнь на профессиональной основе. Сделать красивую фотографию – настоящее искусство. Сегодняшний день по праву может считаться и профессиональным праздником всех фотографов.

Сегодняшний день – скорее не праздник, а повод вспомнить о проблеме бездомных животных.

Каждую третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Он не имеет фиксированной даты, и каждый раз выпадает на разные числа. В этом году на 19 августа.

Инициатором праздника стало Международное общество прав животных в 1992 году.

В этот день проводятся мероприятия благотворительного или просветительского направления. Готовятся концерты, конкурсы или аукционы для сбора средств на нужды бездомных животных.

Сегодня у любого бездомного пса или кота есть отличный шанс найти себе заботливого хозяина.

Учредители праздника стремятся пробудить в людях сознательное отношение к роли хозяина животного, чтобы ряды бездомных кошек и собак не пополнялись.

Сегодня РПЦ отмечает один из основных христианских праздников – Преображение Господне.

Чтобы продемонстрировать своим последователям Небесную славу, следующую за недолгими страданиями, Господь преобразился перед Петром, Иаковом и Иоанном. Его одежды стали невероятно белыми, он него исходил неземной свет.

Возле Иисуса появились пророки Моисей и Илья, которые беседовали с Господом о его грядущей смерти. К ним спустилось облако, из которого раздался голос: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, о Нем же благоволих, Его слушайте».

Праздник Преображения Господня прославляет единение Божественного и человеческого начала в Иисусе.

Сегодня традиционный день сбора урожая. В церквях святят плоды, выращенные на земле: яблоки, груши, сливы.

Еще одно название сегодняшнего праздника Яблочный спас.


Новости партнеров