Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

Нехватка витамина D в организме повышает риск сердечной недостаточности у пожилых людей

Ученые доказали, что дефицит витамина D в пожилом возрасте может привести к развитию сердечной недостаточности. Его нехватка сильно влияет на мужчин. Материалы исследования опубликованы в профильном издании.

После целого ряда исследований и экспериментальной работы, проведенными бразильскими учеными, можно с уверенностью утверждать — недостаток в организме витамина D может повлечь за собой серьезные проблемы со здоровьем, в частности, спровоцировать сердечную недостаточность. Особое внимание к этому витамину, заявляют эксперты, нужно уделять мужчинам, а также всем лицам, достигшим пожилого возраста.


Результаты исследований показали, что при дефиците этого витамина опасность возникновения сердечной недостаточности может быть выше более чем в 12 раз.

Такие неутешительные результаты были получены после тщательного изучения медицинских данных почти 140 пациентов старше 59 лет. Кроме дефицита витаминов, в  группе риска также люди с лишним весом и аритмией.

 

Ученые рекомендуют для профилактики дефицита витамина D включить в свой рацион соевое молоко, апельсиновый сок, молочные продукты и чаще гулять на свежем воздухе.


Новости партнеров