Вторник, 23 апреля 2024 года
Выбор редакции

Сидячий образ жизни увеличивает риск смерти

Канадские научные работники провели исследование с целью выяснить, как сидячий образ жизни влияет на состояние здоровья. Оказывается, что пониженная активность увеличивает риск смерти людей среднего и пожилого возрастов.

Чтобы понять, как связан недостаток активности с продолжительностью жизни, эксперты изучили данные более 3 тысяч человек в возрасте от 50 лет и старше. Они отслеживали их активность в течение дня, измеряя ее специальным индексом.

«Мы выявили, что у людей, которым был присвоен низкий рейтинг индекса, время сидения не было связано с риском смерти. Сидячий образ жизни ассоциировался с более высоким риском смерти только у уязвимых или слабых людей, которые не следовали недельной рекомендации по умеренной физической активности», – разъяснила доктор медицинского факультета Университета Далхаузи в Новой Шотландии Ольга Тео.

По словам авторов работы, промышляющие врачи обязаны поощрять собственных пациентов вести активный образ жизни. «Даже что-то такое простое, как хождение по дому с помощью ходунков либо трости, может принести пользу», – заявляет Тео. Помимо этого, они полагают важным включить в государственную программу здравоохранения пропаганду здорового образа жизни.

Ранее американские ученые пришли к заключению, что проводить более 10 часов в день в сидячем положении чревато болезнями сердца. Опасность в этом случае увеличивается на 8 %.


Новости партнеров