Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Турция остается небезопасной для туристов из-за вируса Коксаки

Туристам, прилетающим с турецких курортов, в аэропортах стали измерять температуру. А на бортах самолетов, летящих в Россию из Турции, усилен санитарно-карантинный контроль. 

Столь пристальный контроль санитарные врачи проявляют к туристам из Турции, где распространена энтеровирусная инфекция (Коксаки), которая в первую очередь поражает детей. Экипажу каждого воздушного судна даются подробные инструкции, как действовать в случае обнаружения пассажира с признаками заболевания на борту. Такой пассажир должен быть изолирован от контакта с другими людьми.

Как правило, его отсаживают на задние сиденья самолета. В аэропорту прибытия будут ждать медики. Если не требуется госпитализация, то человека могут отпустить домой, но устанавливается наблюдение до полного выздоровления.

По информации Роспотребнадзора, на бортах самолетов, прилетевших в Россию из Турции, уже были выявлены несколько заболевших.

Вирусом Коксаки в Турции с начала июля по 21 августа заразились 36 россиян, сообщает МИД РФ.
Российские туристы в Анталье. Архивное фото

«По данным роспосольства в Анкаре, в период с 01.07 по 21.08 отмечено 36 случаев заражения вирусом Коксаки среди росграждан (в основном, дети до 10 лет)», — говорится в сообщении, опубликованном на странице дипведомства в Facebook.

Ранее Роспотребнадзор и Ростуризм на фоне распространения среди отдыхающих вируса Коксаки признали небезопасными для туристов условия в районе залива Анталья в Турции. По состоянию на 16 августа на горячую линию Роспотребнадзора поступило более 900 обращений.

Коксаки — группа энтеровирусов, которые являются одной из причин развития менингита. Заражение вирусом, как правило, происходит через воду, загрязненные продукты и бытовые предметы, однако возможна и передача воздушно-капельным путем, в связи с чем во время вспышек заболевания в туристических местах не рекомендуется посещение, к примеру, общих бассейнов.

Чаще всего вирусом заражаются маленькие дети, в случае проявления вируса типа А у них появляются высыпания и волдыри на ладонях и стопах, в носовой и ротовой полости, что затрудняет питание, высокая температура и головная боль. Вирус типа B в свою очередь может поразить сердце и печень, вызвать гепатит и миокардит (воспаление сердечной мышцы), не исключен летальный исход, в основном в случае развития менингита или энцефалита.

По информации источника Федерального агентства новостей, проблема с энтеровирусом и вирусом Коксаки появилась в отелях Турции еще в начале этого лета.

Как отмечает источник, это были единичные жалобы, которые не позволяли говорить об эпидемии. На данный момент в Турции зарегистрировано 354 россиянина, обратившихся за медицинской помощью с характерными признаками, 23 из которых пострадали именно от Коксаки, что немного выше среднестатистического показателя по остальных годам.

На самом деле проблема с этими двумя вирусами появляется ежегодно, но не вызывает такого ажиотажа.

В этом году паника началась после проверки возвращающихся из Турции Роспотребнадзором, который и заявил об опасности для здоровья граждан во время отдыха на Анталийском побережье.

В любом случае на данный момент решения о запрете выезда на отдых в Турцию речи нет, тем более что министерство здравоохранения республики сейчас всерьез взялось за проверки всех отелей, на которые поступали жалобы, и держат в курсе Россию по любым обращениям российских граждан в медучреждения.

На территории Турции в данный момент зарегистрировано 354 гражданина Российской Федерации. Отмечается, что 33 человека из общего числа – это дети, не достигшие 10-летнего возраста.

В то же время число туристов, заболевших вирусом Коксаки в Турции, может быть намного больше, так как не все обращаются в медицинские учреждения и пытаются подавить симптомы «домашними» средствами.

Ранее стало известно, что Министерство здравоохранения Турции осуществляет проверку 10 туристических отелей, расположенных на Анталийском берегу. Соответствующая проверка была инициирована по запросу Ростуризма.

Согласно имеющимся данным, наибольшее число жалоб, связанных с заражением вирусом Коксаки, поступило именно оттуда.

Стоимость путевок на турецкие курорты упала ниже цены на авиабилеты в оба конца по тем же направлениям. Это следует из информации, опубликованной на сайтах различных агрегатов предложений туроператоров и сервисах по поиску билетов.

Цены двухнедельный тур на двоих с вылетов в начале сентября с трансфером и питанием по системе «все включено» начинают с 15,5 тыс. руб. При этом стоимость авиабилетов в Анталью на ближайшее время (конец августа — сентябрь) стартует с 12,5 тыс. руб. с человека в обе стороны.

Таким образом, в настоящее время перелет в Турцию для двух человек сейчас дороже почти вдвое организованного тура с проживанием и питанием.

На прошлой неделе в Ростуризме отметили, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в Турции туристы могут расторгнуть договор на покупку тура. Для этого гражданам следует обратиться к туроператору или турагенту. Роспотребнадзор, в свою очередь, поручил территориальным органам подробно консультировать туристов и оказывать им содействие в подготовке претензий и исковых заявлений, если операторы будут нарушать их права как потребителей.

Заболевание, вызываемое вирусом Коксаки, еще называют турецкой ветрянкой. На самом деле, симптомы можно легко спутать с ветрянкой или стоматитом. Переносчиками являются люди. Самый большой риск заражения у маленьких детей и подростков. Распространяется инфекция воздушно-капельным путем и, соответственно, через воду, продукты, другие предметы. Как сообщают медицинские специалисты, инфекция может присутствовать в водоемах (бассейны, море) в очень жаркую погоду.

Заболевание часто проявляется внезапно, оно характеризуется резким ухудшением состояния заразившегося человека. Начинается рвота, тошнота, озноб. Повышается температура тела до 39-40 градусов. Энтеровирусы, к группе которых относится Коксаки, может поражать ткани и органы человека (периферическую и центральную нервную систему, легкие, почки, сердце, печень, глаза, кожу, желудочно-кишечный тракт).

Чаще всего болезнь протекает в легкой либо в средней тяжести форме. Достоверно определить факт заражения вирусом Коксаки можно только путем соответствующих лабораторных анализов.


Новости партнеров