Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

19 : 20
Веревка затягивается: Эксперты подсчитали украинские долги Западу
17 : 35
Готов ли «галльский петух» столкнуться с «русским медведем»? Риск и возможная победа в игре сил
16 : 55
Подозрительный астероид: Загадочный объект наблюдают в окрестностях Марса
16 : 00
Майнинг нацелен стать отраслью промышленности по решению властей
12 : 35
Изменения в заключении договоров с мигрантами: новые сроки и даты применения
07 : 15
Миф и только: ученые заявили, что магнитные бури не влияют на человека
05 : 43
Гороскоп для мужчин на 29 марта 2024 года поможет стать успешным в жизни
05 : 42
Гороскоп на 29 марта 2024 года: прогноз для всех знаков зодиака
05 : 41
Православная церковь 29 марта 2024 года отметит Саввин день
05 : 40
День специалиста юридической службы в Вооружённых Силах России отмечают 29 марта 2024 года: как поздравить коллег стихами и открытками
Больше новостей

Новый виток: немецкие эксперты не нашли следов алкоголя в крови «пяного мальчика» Алеши Шимко

Отец «пьяного» мальчика Алеши Шимко, погибшего в ДТП в подмосковной Балашихе в апреле 2017 года, в суде рассказал о новой экспертизе, которую провели по волосам ребенка.

ДТП, в котором погиб 6-летний житель Железнодорожного — Алеша Шимко, пожалуй, стало одним из самых резонансных за последний год. Авария произошла еще в апреле, а страсти и ажиотаж вокруг истории не утихают до сих пор. Напомним, что сначала местная полиция затягивала с возбуждением уголовного дела по факту гибели ребенка.

А после произошло нечто вообще из ряда вон выходящее — судмедэсперт, проводивший посмертную экспертизу, обнаружил в крови у 6-летнего ребенка огромную дозу алкоголя. Целых 2,7 промилле!

После того, как о случившемся заговорила вся страна, дело пошло. Сначала возбудили-таки уголовное дело и предъявили виновнице гибели ребенка Ольге Алисовой обвинения. И вот 28 августа 2017 года уже состоялось первое судебное заседание по факту смертельного ДТП. Правда, к рассмотрению обстоятельств произошедшего так и не приступили — адвокат Алисовой Ольга Куракина буквально выпросила у судьи очередную отсрочку, еще на неделю.

Параллельно в СК РФ расследуется уголовное дело в отношении той самой скандальной экспертизы, нашедшей в крови Алеши этиловый спирт. Расширенная группа специалистов решает вопрос, верить ее результатам или нет.

«Скорее всего, найдут какую-нибудь безобидную причину появления этих промилле, — вздыхает отец. — Или какой-нибудь сахарный диабет у Алеши, которого не было никогда. Или другие странные болезни».

Отец погибшего в ДТП в Балашихе «пьяного мальчика» Роман Шимко считает, что сбившую ее сына Ольгу Алисову нужно пожизненно лишить водительских прав. В качестве морального возмещения потерпевшая сторона будет требовать адресную помощь на операцию онкобольному ребенку, а слухи об иске в 10 млн рублей отрицает.

Алисова в суде вела себя спокойно, но на вопросы журналистов о том, действительно ли она в момент наезда на ребенка говорила по телефону, и о признании вины отвечать не стала.

От журналистов свою подзащитную отбила ее адвокат — Наталья Куракина. Она заявила, что на эти вопросы они уже отвечали сотни раз — Алисова вины не признает, по телефону не говорила.

После заседания потерпевший Роман Шимко на вопросы журналиста «Газеты.Ru» о том, какое наказание в отношении Ольги Алисовой его семья посчитала бы справедливым, ответил, что в этом вопросе полагается только на решение суда. Тем не менее он добавил, что ему приходится тратить очень много сил на то, чтобы доказать, что его погибший сын не был виноват в том, что попал под колеса автомобиля.

«В Германии за убийство собаки дают три года, а мне приходится нервничать и доказывать, что Алисова виновата», — сказал Шимко.

Что касается появившейся в СМИ информации о том, что семья погибшего мальчика намерена требовать от Алисовой 10 млн рублей в качестве морального возмещения, то, по словам Шимко, это не соответствует действительности.

«Такого иска мы не подавали. Пока мы не приняли окончательного решения по этому вопросу, иск только готовится, и, возможно, мы заявим его уже в ходе слушаний.

Но деньги в материальном выражении не принесут нам никакого удовлетворения.

«Поэтому мы планируем в качестве оплаты добиться оказания адресной помощи онкобольному ребенку, которому нужна операция», — сказал Шимко.

На вопросы о том, может ли защита Алисовой намеренно оттягивать начало судебного процесса, и если да, то в каких целях, Шимко заявил о своей уверенности в том, что делается это специально.

«Считаю, что они специально затягивают процесс, поскольку условия в СИЗО лучше, чем в тюрьме, поэтому весь процесс умышленно затягивается», — сказал Шимко.

В свою очередь адвокат Романа Шимко Виктор Данильченко заявил, что, по его оценке, судебный процесс над обвиняемой Ольгой Алисовой будет скоротечным.

«Следователи уже пришли к выводу, что в момент наезда автомобилистка говорила по телефону: было два звонка, входящий и исходящий, примерно в момент наезда, — сказал Данильченко. — Экспертиза показала, что Алисова нарушала ПДД. Это достаточно просто доказать, и суд быстро вынесет свое решение. Поскольку судья намерен проводить слушания каждый день, учитывая его резонанс, на это может в целом уйти два-три дня».

Что касается расследования второго уголовного дела о халатности экспертов, возбужденного после того, как в крови погибшего мальчика было обнаружено 2,7 промилле алкоголя, то, как пояснил Данильченко, сейчас в его рамках проводится очередная экспертиза. Кроме того, недавно отец Алексея Шимко отправил на исследование в Германию волосы погибшего мальчика, и эксперты по этим образцам смогли сделать выводы о трезвости ребенка.

«Результаты очевидны. Заболеваний – ноль, алкоголя – ноль, сахарного диабета – ноль, аутизма – ноль», – рассказал он. Роман Шимко заявил, что исследование провели в Германии. От эксгумации тела мальчика он отказался. »Все знают, что алкоголя не было», – добавил он.

Пока немцы не озвучивают все результаты, они ждут, что же скажут наши специалисты из СК РФ. И если мнения наших и зарубежных экспертов совпадут, то и озвучивать ничего не придется. Пока же ничего не ясно.


Новости партнеров