Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
09 : 10
Руки опускаются: Украинская армия находится в критическом состоянии
05 : 50
Вербное воскресенье 2024: что можно и нельзя есть православным 28 апреля
Больше новостей

Сургут отпразднует день нефтегазовой промышленности уже в эти выходные

Крупнейший город Ханты-Мансийского автономного округа Югры, второго и третьего сентября отметит день работников нефтегазовой промышленности. Важность данной отрасли для страны очень трудно переоценить.

В регионе сосредоточено множество предприятий по добыче нефти и газа. Потому праздник традиционно разбит на два дня. В субботу принято чествовать газовиков, в воскресенье же наступает очередь нефтяников.

История города берет свое начало в далеком 1594 году, когда царь Иоан Блаженный издал указ о строительстве града Сургута. В этом же году, указ был выполнен. И явился Руси деревянный город на правом берегу Оби, с башнями глухими и одной проезжей.

В семнадцатом веке Сургут стал крупным торговым городом. В начале восемнадцатого века, город присоединен к Сибирской губернии указом Петра І. В восемнадцатом веке Сургут получил официальный герб. В девятнадцатом веке была построена первая козачья школа и первое мужское училище.

До конца 20 годов двадцатого столетия, Сугрут не знал, что такое промышленность. Тогда тут была запущена первая консервная фабрика. Во времена Великой Отечественной Войны, в Сургут эвакуировали Одесскую рыбоконсервную фабрику. Также регион снабжал заводы угольной промышленности лесом.

Сегодня Сургут занимает одно из ведущих мест, в промышленности России. Здесь сосредоточены предприятия топливно-энергетической индустрии.

Праздник был основан указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году. Тогда указ назначал праздничные и памятные дни. Среди прочих был и день работников нефтегазовой промышленности.

Второе сентября наиболее запомнится работникам газовой индустрии. Именно в этот день их традиционно поздравят близкие, а также руководство города. Для газовиков будут устроены разнообразные мероприятия, среди которых разнообразные игровые площадки, мастер-классы, и т.д. В завершение праздничной программы, перед жителями города выступит легендарная группа «Чайф».

Третьего сентября, Сургут поздравит работников нефтяной промышленности. Для них также будет организовано множество интересных событий. Все начнется в десять часов утра на стадионе «Спортивное ядро». Тут пройдут выставки, мастер-классы, марафоны и конкурсы, кроме того, состоится марш нефтяников, и церемония посвящения молодых сотрудников в профессию. Завершит праздничное гуляние концерт мега популярной группы «Звери».


Новости партнеров