Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Закон о повышении заработных плат коснется не всех

Российским бюджетникам повысят заработную плату с 1 сентября 2017 года. Доходы подрастут у социальных работников, у работников культуры, у врачей, у среднего и младшего медицинского персонала, у научных сотрудников, у педагогов и учителей в школах и других учреждениях, у воспитателей детских садов.

Повышение заработной платы коснется 10 категорий работников. Губернатор Подмосковья весной заявил, что в рамках исполнения указов президента, в этом году они дважды (1 мая и 1 сентября) повысят уровень зарплат работникам бюджетных сфер, пишет портал Comаndir.com. По словам губернатора, ощутимее всего будет повышение у младших воспитателей в детских садах. Их уровень зарплаты повысится на 70%.

В настоящее время перед правительством стоит задача создать такую систему поощрений, по которой каждый молодой специалист хотел бы работать в образовательной сфере, пишет сайт Командир. В сельской местности для учителей создана система стимулирующих доплат. Но даже такая перспектива получения выплат не располагает молодых специалистов уезжать из больших городов.

Врачам повысили зарплату — на 6%, медсестрам — на 19%, и младшему медицинскому персоналу — на 10%.

Заработная плата работников культуры будет составлять — 42,3 тысячи в государственных учреждениях, и 39,2 тысячи — в муниципальных. У учителей в школах в среднем зарплата будет в размере — 51,1 тысяча, у воспитателей в детских садах — 58,9 тысяч, у младших воспитателей — 23,4 тысячи рублей.

В категорию тех, кто не попал под указ о повышении зарплат в первую очередь входят административные работники. Это касается и экономистов, и бухгалтеров, и юристов, и даже кадровиков. Также не следует ждать повышения заработной платы и социальным психологам. В эту же категорию входит и вспомогательный персонал – уборщики, сантехники, программисты, инженеры, слесари и техники. В сентябре 2017 года закон о повышении заработной платы их не коснется.

Москва, 04.09.2017 17:01, редакция портала Командир.

Москва, 04.09.2017 17:01, редакция портала Командир.


Новости партнеров