Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Африка продолжает страдать от нашествия травяной совки

Первые сообщения о травяной совке в Африке появились в начале 2016-го. Вредители продолжают распространяться по континенту подобно пожару. Насекомые уже зафиксированы более чем в 20 странах, а убытки для урожая маиса от них в следующие 12 месяцев могут достигнуть 3 миллиардов долларов.

По оценке Международного центра сельского хозяйства и биологических наук, Африка ежегодно теряет 49% ожидаемого урожая. Но ситуация может ухудшиться в связи с климатическими изменениями, отмечается в статье Phys.org.

Травяная совка – один из многих видов, вредящих посадкам на континенте. Но описание основных паразитов и растений, которые они атакуют, поможет исследователям, правительствам и агентствам по вопросам развития направить внимание и усилия в нужную сторону.

Сахарная кукуруза – основной источник пищи почти для миллиарда жителей Африки к югу от Сахары. Сильнее всего маис страдает от чешуекрылых стеблеедов, совок Busseola fusca и травяных огневок Chilo partellus Swinhoe. Последние, в зависимости от сезона, региона и разнообразия кукурузы может привести к гибели 15%-100% урожая. В денежном эквиваленте, огневки, согласно отчетам, вызывают потери до 450 миллионов долларов.

Порядка 0,5-1 миллиарда жителей континента питаются кассавой или маниоком съедобным. Растение хорошо переносит жару и другие экстремальные условия, но не защищены от насекомых. Основной паразит вида – белокрылка табачная. В отличие от стеблеедов, насекомое питается соком растений и распространяет опасные для них болезни. Такие инфекции, как мозаичный вирус маниока, могут полностью убить урожай. Ежегодные потери от них в восточной и центральной Африке составляют 1,9-2,7 млрд долл.

Власти вкладывают колоссальные средства в поиск эффективных мер по контролю паразитов. Ученые разрабатывают экологичные инсектициды и новые виды растений. Специалисты также отмечают, что вредители «малой лиги» могут выбиться в лидеры по ущербу из-за климатических изменений или развития иммунитета к химическим средствам. Они подчеркивают необходимость объединения африканских стран в борьбе с паразитами.


Новости партнеров