Четверг, 18 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Сокольниках ко Дню города Москвы приготовлена большая развлекательная программа для взрослых и детей

В сентябре Москва ежегодно отмечает свой главный праздник – День города. В 2017 году День города Москва празднует 9 и 10 сентября.

По настоящему праздновать День Москвы каждый сентябрь стали 20 лет назад – Юрий Лужков поддержал идею ежегодных народных гуляний после Дня рождения Москвы в 1997 году.

В день города в Москве проходят праздничные мероприятия, готовиться к которым столица начинает за несколько месяцев. Большинство московских музеев к сентябрю проводят праздничные выставки, фестивальные шествия в дни праздника заполняют московские улицы.

Открытие праздника проводится на Красной площади.

Во всех парках столицы в дни праздника проходят концерты, масштабное пиротехническое шоу можно увидеть на Поклонной горе.

Практически в каждом округе столицы в завершение праздника проводятся фейерверки и салюты.

Центральной темой празднования Дня города в «Сокольниках» станет «Опера». В начале праздничной программы прозвучит живое исполнение гимна Москвы, затем на сцену поднимутся оперные певицы. В течение дня на главной аллее парка можно будет увидеть «живые» статуи в белоснежных костюмах, которые исполнят для гостей оперные партии. Дополнят концертную программу всемирно известные исполнители из Европы. Кроме того, гости смогут принять участие в программе «Парки поют» и спеть свою любимую песню.

Помимо этого, в парке пройдет фестиваль общественных организаций «Душевная Москва», который соберет представителей крупнейших городских организаций. Откроет фестиваль фотовыставка, в рамках которой будут показаны самые яркие кадры из жизни некоммерческих организаций и их волонтеров. Самые активные гости парка смогут поучавствовать в волонтерском квесте, а затем получить паспорт гражданина фестиваля «Душевная Москва». Для творческих людей пройдут мастер-классы по гончарному искусству.

Музыкальные и танцевальные номера представят творческие коллективы города. На выставке бездомных кошек и собак можно будет приобрести четвероногого друга. Дети попрыгают на батутах, освоят азы создания кукол, научатся рисовать песком. Сюрпризы, подарки, призы, шоу фокусников сделают этот праздник не забываемым.

Детей ждет интересная анимационная программа с участием аквагримеров, фокусников, клоунов, ходулистов, а также мастер-классы, шоу мыльных пузырей и химическое шоу. Для взрослых пройдет праздничный концерт, в котором выступят ансамбль барабанщиц «Виват, Россия!», духовой оркестр, фольклорные ансамбли и шоу-группы.

Соревнования профессиональных хоров станут частью конкурса «Парки поют» и пройдут в пяти крупных парках столицы 9 сентября в честь 870-летия Москвы. В том числе – в парке культуры и отдыха «Сокольники» в ВАО.

Гости парков смогут присоединиться к профессиональным исполнителям и вместе с ними петь свои любимые песни. Под руководством дирижера участников батла разделят на два хора, которые исполнят самые популярные песни о Москве. Онлайн-трансляции выступлений будут вестись в группах каждого парка в социальных сетях. Кроме того, их продублируют на странице в социальных сетях Мосгорпарка.

«Флешмоб хоров состоится 9 сентября с 15:30 до 18:00 в парках Победы, Таганском, «Сокольники», «Красная Пресня» и саду имени Баумана. Гости парков смогут стать не только зрителями, но и активными участниками выступлений. Они вместе исполнят любимые и известные песни, ставшие народным достоянием и способные объединять тысячи людей», — рассказали в пресс-службе Мосгорпарка.

Дирижеры хоров расскажут об истории каждого произведения, раздадут текст и разучат его вместе со всеми желающими. Петь хоры будут под живой аккомпанемент баяна.

В рамках празднования Дня города Москвы 09-10 сентября 2017 года на территории ГАУК ПКиО «Сокольники» (г. Москва, Сокольнический вал, д. 1 (ст. м. «Сокольники») префектура Восточного административного округа города Москвы совместно с Муниципальным фондом поддержки малого предпринимательства ВАО города Москвы проводят XII окружной праздник «День хлебопека».

Основная цель организации и проведения Праздника — демонстрация достижений отечественного хлебопечения, производство хлебобулочных и кондитерских изделий, популяризация новых сортов хлеба, профилактического и лечебного питания для различных возрастных групп, изготовленных по возрожденным старинным рецептам.

В рамках деловой программы состоится:

  • выставка-ярмарка продукции ведущих предприятий хлебопекарной и кондитерской промышленности округа и города Москвы;
  • широкая дегустация продукции;
  • пресс-конференция представителей предприятий-производителей, руководителей предприятий потребительского рынка по актуальным вопросам хлебопекарной промышленности, техническое переоснащение производства, расширение товаропроводящей сети, увеличение производства хлеба для профилактического и лечебного питания;
  • игровые программы и конкурсы, развлекательные мероприятия для детей.

Департамент здравоохранения Москвы приглашает москвичей и гостей столицы на День города в городские парки, где можно пройти диагностические исследования и получить консультацию медиков.

— В прошлом году в День города наше мероприятие посетили почти десять тысяч человек, -отметил руководитель столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун. — Мы решили увеличить количество шатров здоровья в два раза, чтобы как можно больше желающих могли проверить свое здоровье и пообщаться с врачами.

Среди доступных исследований в том числе флюорография и кардиограмма.

В среду,  6 сентября, начнет работу первая палатка в Перовском парке. Посетители смогут пройти экспресс-тесты — измерение артериального давления, объема легких, пульса, содержания кислорода в крови, уровня холестерина и глюкозы в крови, антропометрия. Курильщиков проверят на уровень угарного газа в организме.

В парке «Северное Тушино», ландшафтном парке «Митино», «Сокольниках», Бабушкинском парке и перед МГУ будут функционировать передвижные флюорографические установки.


Новости партнеров