Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Просто, полезно и вкусно: Готовим пышные оладьи с яблоками

Приготовим простые оладьи с яблоками, из простого теста на основе яиц и молока, с ароматной ванилью и корицей. В качестве наполнителя приготовим несколько спелых и сладких яблок.

Забегая наперед, чем больше яблок попадет в яблочные оладьи, тем вкуснее они будет. Идеально, если будет ощущаться только вкус яблок, а не теста. И не стесняйтесь добавлять варенье, мед или сметану — будет божественный вкус.

Любые оладьи, будь-то оладьи с яблоками или экзотические американские панкейки, готовятся из жидкого теста. Как правило, это очень простое тесто — мука, яйцо, молоко и сахар.

Вся подготовка сводится к смешиванию ингредиентов и обжариванию небольших порций теста в разогретом масле или на сухой сковородке. Необычайно вкусно получаются оладьи, если в жидкое тесто добавить измельченную мякоть фруктов или ягод.

В глубокую миску выпустить содержимое яйца и добавить пол стакана холодного молока. Добавить по вкусу ванилин, корицу и 2-3 ст.л. сахара. Стоит сказать, что оладьи с яблоками могут быть сладкими в достаточно широких пределах. Сахар можно добавлять в жидкое тесто уже после его смешивания, надо только немного подождать, пока сахар растворится.

Смешать яйцо, молоко, ванилин, корицу и сахар миксером или любым другим способом. Жидкая основа теста должна быть просто однородной, а не кремообразной или «взбитой». Стоит также подождать несколько минут, пока растворится сахар.

Количество муки точно определить сложно, так как значительную часть жидкости в тесто дадут сочные яблоки. Ориентировочно понадобится до 1.5 стаканов муки, по весу это составляет около 250 грамм. Муку надо просеять. Смешать просеянную муку с разрыхлителем для теста — количество разрыхлителя указано на упаковке.

Я купил пакетик разрыхлителя, предназначенный для 0.5 кг муки, поэтому мне понадобилось 0.5 пакетика. Добавить в муку четверть чайной ложки мелкой соли. Добавить в жидкую смесь 1 стакан смеси муки с добавками и тщательно размешать. Муку дальше надо добавлять небольшими порциями и продолжать смешивать. В итоге необходимо добиться густоты теста как у очень густого, но еще текущего меда.

Начиная готовить оладьи с яблоками, заранее, надо подготовить несколько хороших и сладких яблок. Очистить яблоки от кожицы и семян непосредственно перед добавкой в тесто. Очищенные яблоки очень быстро темнеют на воздухе, поэтому заранее готовить их не надо.

Очищенные яблоки натереть на крупную терку или мелко нарезать их ножом — лучше керамическим. Если яблоки слишком сочные, можно немного руками отжать сок. Добавить натертые яблоки в жидкое тесто. Маленькое отступление — количество яблок может быть больше, чем указано в рецепте. Чем больше яблок, тем вкуснее и сочнее оладьи с яблоками.

Аккуратно перемешать жидкое тесто с яблоками и, если надо, добавить немного муки, чтобы тесто для блинчиков было достаточно жидким, похожим на нежирную сметану. Тесто должно стекать с ложки.

На сковородку влить растительное масло и разогреть его. Если масло с запахом, надо его немного прогреть. При нагревании запах пропадает. Вообще-то, для оладьев лучше использовать рафинированное и очищенное масло. Обычной столовой ложкой набрать жидкое тесто и выложить порцию в разогретое масло. Одна ложка — одна порция. По размеру получатся идеальные и круглые оладьи с яблоками.

Огонь под сковородкой убавить до «ниже среднего» и жарить оладьи с яблоками, не накрывая сковородку крышкой. Ориентировочно оладьи жарятся 4-5 мин с каждой стороны. Как только нижняя часть блинчиков подрумянилась, перевернуть оладьи с помощью вилки.

Кстати, многие уверяют, что надо переворачивать не вилкой, а лопатками, щипчиками, специальными приспособлениями и т.д. Пробовал, неудобно, да и масло брызгает во все стороны. Вилкой намного удобнее и, главное, безопаснее.

Перевернуть оладьи с яблоками и жарить до готовности. Времени на обжаривание совершенно достаточно, чтобы тесто хорошо пропеклось. Готовые оладьи выложить на тарелку и дать им остыть несколько минут. Горячие оладьи могут легко обжечь язык.

Выложить блинчики на сервировочную тарелку. Полить оладьи с яблоками медом, лучше светлым — акациевым или липовым. Если мед засахарился, можно развести его с 1 ч.л. кипяченой воды, это допустимо. Украсить оладьи веточкой свежей мяты и ломтиками тонко нарезанного яблока.

Оладьи с яблоками, по желанию, можно посыпать сахарной пудрой, полить вареньем из черешни или украсить любыми свежими фруктами. Подавать к столу оладьи надо горячими, но не обжигающими.
По желанию, вместо яблок можно использовать и другие фрукты. В жидкое тесто можно добавить мелко нарезанную мяту — такой вариант очень подходит, если в качестве добавки используется киви. Кроме того, любые оладьи очень вкусные со сметаной и, вообще высший класс, со сгущенным молоком.

Чем же полезны яблоки? Почему они так популярны во всем мире?

Прежде всего, они очень вкусные, из них можно приготовить самыми разнообразными способами: сушить, замачивать, квасить, солить, запекать, делать соки, варенья, компоты, джемы, мармелад, пастилу, желе, начинки для пирогов и т. д. И все эти блюда будут не только вкусны, но и принесут пользу организму.

Какие же витамины есть в яблоках? Самые разные: С, В1, В2, Р, Е, А.

Комплекс дополняют минералы: железо, калий, фосфор, магний, натрий, сера, алюминий, бор, йод, медь, молибден, хром, цинк марганец, кальций и другие.

Мякоть и кожура богаты пектинами, флавонидами, клетчаткой, крахмалом, органическими кислотами. В зеленых яблоках микроэлементов больше, чем в красных.

Есть в них и сахар, но поскольку плоды на 84-88% состоят из воды, калорийность у них небольшая, поэтому яблоко считается ценным диетическим продуктом.

Переоценить пользу фруктов для нашего здоровья невозможно! Это ваш домашний лекарь от множества недугов, ведь недаром у англичан даже есть поговорка: «Кто хоть одно яблоко в день съедает, у врачей не бывает».

  • Яблоки улучшают деятельность ЖКТ, нормализуют пищеварение, очищают кишечник и пробуждают аппетит.
  • Благодаря хлорогеновой кислоте они удаляют из органов токсичную щавелевую кислоту и ее соли, оздоравливают печень, буквально «выметают» из нее холестерин, улучшают ее работу.
  • Пектины и содержащиеся в кожуре растительные волокна способствуют снижению уровня вредного холестерина в составе крови. Ученые выяснили, что ежедневный съедая 2-3 яблока вы за два-три месяца приведете показатель холестерина в норму, причем действует это правило на людей любого возраста.

 

  • Сок яблок рекомендуется пить регулярно, чтобы укрепить сердечно-сосудистую систему и улучшить деятельность мозга. Железо, витамин С и каротин участвуют в кроветворении, повышают уровень гемоглобина, соответственно сок фруктов, содержащий эти вещества, улучшает работу организма в целом. Таким образом снижается риск возникновения тромбов, закупорки сосудов. Также пектины обладают способностью связывать токсические вещества, попавшие в организм (свинец, мышьяк, радионуклиды и т. д.) и выводить их до того, как они нанесут вред нашему здоровью. В частности, регулярное употребление яблок в разы снижает риск возникновения рака прямой кишки.
  • Яблоко содержит наиболее подходящий комплекс веществ для лечения анемии, авитаминоза и малокровия. Фрукт также препятствует синтезу мочевой кислоты в организме, по этой причине врачи настоятельно рекомендуют включить его в меню при ревматизме и подагре. Использовать можно не только мякоть, но и отвары, настои, компоты и даже добавлять дольки в чай.
  • Как сушеные, так и свежие плоды обладают слабым мочегонным эффектом. При отеках, проблемах с сердцем и почками они принесут облегчение.

 

  • Еще древними греками были замечены мощные бактерицидные свойства яблок. Вещества, сосредоточенные в мякоти фруктов, успешно борются с гриппом, золотистым стафилококком, дизентерией.
  • Зеленое яблоко, тщательно вымытое, очищенное от кожуры и плодоножки является одним из самых действенных средств от гастрита. Мякоть нужно натереть на терке и употреблять в такое время, чтобы до и после этого вы могли 4 часа ничего не есть и не пить. Курс лечения – 3 месяца. Каждый месяц частота процедуры постепенно уменьшается. Кислые фрукты будут незаменимы в меню тех, кто страдает пониженной кислотностью.


Новости партнеров