Пятница, 29 марта 2024 года
Выбор редакции

Специалисты оценили решение модных корпораций не нанимать очень худых моделей

Отказ модных мировых брендов принимать на работу очень молодых и худых моделей, по словам анкетированных дизайнеров, с одной стороны, опровергает тренд о том, что вся мода придерживается исключительно на молодых и красивых, с другой стороны, не является чем-то революционным.

Ранее агентство Франс Пресс сообщило, что компании Kering и LVMH, объединяющие такие мировые бренды как Gucci, Saint Laurent, Vuitton и Dior, представили коллективное заявление. Документ запрещает приглашать на работу моделей, объем одежды которых меньше XXS. В документе также содержится запрет на найм моделей младше 16 лет для участия во взрослых съемках.

По мнению дизайнера Алисы Толкачевой, на худых моделях держится вся мировая мода. «Полные воспринимаются, как «ленивые и нездоровые люди». Эта тенденция является и бизнесом по похудению и оздоровлению косметической отрасли, преимущество пластических хирургов. Безусловно, худоба худобе рознь, однако на эту удочку попадаются достаточное количество подростков», — пояснила Толкачева.

В свою очередь, президент Фонда «Русский силуэт» Татьяна Михалкова отметила, что проблема излишней худобы и нежного возраста моделей поднималась в прессе не единожды. «На показы мы не принимаем моделей младше 16 лет, и весьма худых у нас на подиуме нет», — отметила собеседниц агентства.

По ее словам, подбор моделей во многом зависит от политики того либо иного модного дома. К примеру, Kenzo берет «уличных моделей», которые ближе к жизни, они могут быть невысокие, разных пропорций. «Известно, что подиум придает всегда несколько килограммов, так же как экран. Безусловно, лучше все смотрится на худых, однако в пределах разумного. У Валентина Юдашкина не так давно прошел показ размера одежды икс плюс, и это было более интересно и прошло на «ура», потому что ближе к России», — рассказала Михалкова.

В мае во Франции вступил в силу закон, согласно которому моделям необходимо будет предъявлять справку от доктора, подтверждающую, что их индекс массы тела находится в пределах нормы. Кроме того, согласно закону, с 1 октября на всех обработанных и отретушированных снимках моделей в СМИ должна стоять маркировка «отретушированная фотография». Нанимателям, которые нарушат правило, может грозить взыскание до 75 тысяч евро и тюремное заключение сроком до полугода.


Новости партнеров