Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Грустите на здоровье: тоска поможет укрепить иммунитет

Голландские ученые выяснили, что уныние полезно для здоровья. Конечно, речь не идет о каких-то серьезных отклонениях типа клинической депрессии или дисфории. Хотя многие люди путают тоску, хандру и уныние с депрессией.

Конечно, речь не идет о клинической депрессии как психиатрическом диагнозе — ее уровень негативного влияния ученые не умаляют. Однако многие путают депрессию с обычной тоской и хандрой.

 «И если депрессия действительно негативно влияет на человека, то обыкновенное уныние, напротив, способно принести пользу. Мы установили, что примерно 40 процентов от всего населения нашей планеты страдали от нервных срывов и подобных расстройств. В случае, если индивид периодически грустит, его нервная система постепенно укрепляется», — рассказали исследователи из Нидерландов.

Подавление грусти может также быть чревато негативными последствиями. По словам специалистов, люди, игнорирующие стрессы, имеют проблемы с иммунной системой.

Хандра способна укрепить жизненные силы и здоровье, поэтому не стоит ее бояться. Как показывают исследования, легкий сплин характерен для любого человека. Такая эмоция периодически возникает у многих при стрессе или смене погоды. А вот игнорирование хандры может привести к болезням и снижению иммунитета в целом. Поэтому грустите на здоровье!


Новости партнеров