Четверг, 28 марта 2024 года
Выбор редакции

В Египте обсуждают отмену виз для российских туристов

Возобновление авиационного сообщения между Россией и Египтом продолжает широко обсуждаться среди российских туристов, которые предпочитают проводить свой отдых за границей. Несмотря на то, что официальных данных по этом поводу пока нет, количество разговоров не уменьшается.

Среди туристов из нашей страны бытует мнение, что восстановление авиационного сообщения между Россией и Египтом изрядно затянулось. Они приходят к выводу, что это происходит из-за политических причин. Впрочем, власти упорно настаивают на необходимости египетской стороной полностью соблюдать все требования безопасности в аэропортах.

Как уже ранее отмечали эксперты, туристам, предпочитающим отдыхать на заграничных курортах, можно будет попытаться остановить свой выбор на Египте ближе к завершению текущей осени.

Египет был одним из основных направлений пляжного отдыха российских туристов в зимний период, подчеркнул он.

«Наши граждане там отдыхают в тот период, когда высокий туристский сезон в РФ уже закрыт. Поэтому мы не считаем египетский турпродукт конкурентным нашему российскому турпродукту. Это тот турпродукт, который действительно нужен, потому что мы северная страна, не так много солнца у нас, к сожалению, высокий летний сезон у нас достаточно короткий, а многих людям хотелось бы недорого, качественно отдохнуть в Египте», — заметил начальник Ростуризма Олег Сафонов.

В заключении напомним, что российские власти приняли решение о временном запрете на полеты в Египет после того, как на Синайском полуострове потерпел крушение лайнер «Airbus A321″, на котором сработало взрывное устройство. Самолет с гражданами России направлялся из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Вскоре атаку взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», деятельность которой запрещена в РФ.

Въездные визы в Египет для российских граждан могут временно отменить. Об этом в четверг, 7 сентября, заявил депутат законодательного собрания Арабской Республики, член комитета по туризму и гражданской авиации Мухаммед Масуд. По его словам, развитие туристического сектора Египта в ожидании возвращения туристов из России требует решительных мер.

«Необходимы меры по поддержанию туризма в стране. Можно было бы отменить на время визы для российских туристов, чтобы привлечь их в Египет и способствовать тем самым развитию экономики», – цитирует парламентария египетский портал «Аль-Гэд Ньюз». Напомним, сейчас стоимость туристической визы по прилёте в Египет (кроме Шарм-эль-Шейха, где штамп ставится бесплатно) для граждан РФ составляет 25 $.

Депутат также призвал туристические власти Египта заняться тренировкой персонала отелей и развитием гостиниц в ожидании возвращения российских туристов. О том, что Египет надеется на скорое возобновление авиасообщения с РФ, накануне заявил глава комитета по развитию туризма Арабской Республики Хишам ад-Думейри.

«Мы ожидаем вскоре, отталкиваясь от последних заявлений Президента РФ Владимира Путина, возобновления авиасообщения между Египтом и Россией. Это будет иметь очень позитивные результаты для туристической активности в Египте», – отметил ад-Думейри.

В турагентской среде данную новость восприняли позитивно — представители розницы отмечают, что, в частности, для семьи из четырёх человек общая стоимость въездных виз составляет 100 долларов. Учитывая среднюю цену турпродукта на данном направлении, экономия довольно ощутимая.

Стоит сказать, что готовность России возобновить авиационное сообщение с Египтом подтвердил и президент Владимир Путин, выступая на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС. В частности, он отметил, что отношения между двумя странами «находятся на подъеме».

Напомним, что авиасообщение с Египтом было прервано в 2015 году, после авиакатастрофы, которая произошла с лайнером российской авиакомпании «Когалымавиа» над Синаем. Известно, что тогда погибли 217 российских туристов и 7 членов экипажа.


Новости партнеров