Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

15 : 15
Законопроект о депортации мигрантов в Руанду принят в Британии
14 : 20
Гороскоп от Павла Глобы на 26 апреля 2024 года рекомендует больше времени проводить с семьей
14 : 12
День памяти катастрофы на Чернобыльской АЭС и другие праздники 26 апреля 2024 года
14 : 06
Православная церковь 26 апреля 2024 года чтит память мученицы Фомаиды
14 : 02
Приметы и поверья на сегодня 26 апреля 2024 года расскажут о том чего лучше избегать в этот день
13 : 57
Благоприятный день 26 апреля 2024 года по гороскопу для всех знаков зодиака, но и забота о здоровье не помещает
13 : 50
Международный день памяти о Чернобыльской катастрофе проходит ежегодно 26 апреля
13 : 44
Мужской гороскоп на 26 апреля 2024 года дает прогноз для знаков зодиака всех стихий
13 : 05
Удивительное приобретение: как российским бойцам достался Leopard 2A6
13 : 00
Алексей Кузовкин признает потенциал ИИ, но не рассматривает его как «конкурента» специалистам
Больше новостей

Новый опасный вирус пришел из Китая на Урал

Эпидемия серозного менингита, вызванная агрессивным энтеровирусом ЕCHO30 с подтипом «h», ожидается нынешней осенью в России. По данным Роспотребнадзора, смертельно опасное заболевание пришло к нам из Китая и уже бушует в шести регионах России за Уралом и в центральной части.

Предупреждение об опасности главный санитарный врач РФ Анна Попова разослала в регионы еще в начале августа 2017 года. В документе отмечается, что данный штамм был впервые зафиксирован в Китае в 2010 г., а до нашей страны он добрался уже в 2013-м. Тогда им оказались заражены жители 42 российских регионов. Сейчас идет вторая волна. Известно уже о 38 подтвержденных случаях в Тюмени, Ханты-Мансийском АО, Свердловской, Челябинской, Курганской и даже Ростовской областях.

Вирус поражает в основном детей. Так, вспышка заболевания в июне случилась в детском саду Екатеринбурга, а в июле — в детском лагере «Олимпиец» в Челябинской области. Главная опасность штамма «h» ЕCHO30 в том, что инкубационный период у него крайне маленький — всего одни сутки. При этом вызывает он самый опасный, серозный менингит. То есть сначала он протекает незаметно, затем поднимается очень высокая температура, которую ничем не сбить, появляются головокружение, рвота, тяжесть в животе. Поскольку это энтеровирус, им можно заразиться через прикосновение, немытые фрукты, грязную посуду и воду.

Кстати, на первых порах клиническая картина весьма похожа на другие энтеровирусы. К примеру, детям в Челябинске врачи сначала поставили диагноз «Коксаки».

Но если опоздать с лечением, исход может быть самым печальным. Раньше смертность в мире от серозного менингита была крайне высока. Сейчас выработаны эффективные методики, но и они не срабатывают на поздних сроках.

В качестве профилактики Роспотребнадзор рекомендует соблюдать гигиену, не пить сырую воду, следить за контактами детей и не пускать их в коллектив, где есть дети даже с симптомами респираторного заболевания. А при появлении первых признаков «простуды» сразу обращаться к врачу — пусть даже медики признают, что не всегда могут сразу разглядеть опасное заболевание, но так все же больше шансов, чем выжидать дома.

По статистике Роспотребнадзора, в первом полугодии 2017 г. заболеваемость энтеровирусным менингитом в России выросла на 28,4%.


Новости партнеров