Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Учёные предупредили, что наночастицы тату-чернил оседают в лимфоузлах и могут привести к раку

Специалисты из Германии и Франции представили доказательства того, что в татуировках опасность для здоровья человека могут представлять состав и строение чернил. Наночастицы таких чернил разносятся по организму и накапливаются в лимфатических узлах, из-за чего те увеличиваются. Соответствующая статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Ученым до сих пор было мало известно о вредных примесях, которые могут содержаться в чернилах для нанесения татуировок. Большинство таких чернил содержит органические пигменты, но они также могут содержать консерванты и вредные примеси, такие как никель, хром, марганец или кобальт.

Помимо углеродной сажи (краски черного цвета), другим широко распространенным ингредиентом является диоксид титана (TiO2) — белый пигмент, используемый для создания определенных оттенков при смешивании. TiO2 также содержится в пищевых добавках и красках.

Нередко после нанесения белых татуировок с помощью содержащих это вещество чернил у людей начиналась чесаться кожа.

Ученые выяснили, что при нанесении татуировки чернила проникают в микроранения кожи, образованные с помощью специальных игл.

Иммунная система воспринимает частицы этих чернил как чужеродные объекты, вследствие чего на месте татуировки и вблизи него несколько дней сохраняется покраснение и воспаление. Однако в ряде случаев реакция иммунной системы может длиться недели и месяцы.

Учёные предположили, что дело в распространении чернил для татуировок по телу, и проверили эту гипотезу с помощью Европейской установки синхротронного излучения (ERSF).

Рентгеноспектральный микроанализ образцов татуированной кожи и прилежащих тканей, взятых у донора, показал, что наночастицы тату-чернил накапливаются в лимфатических узлах. Более крупные микрочастицы их не достигают. Один из компонентов чернил, попадающий в лимфоузлы, — диоксид титана, TiO₂.

Из-за этого происходит увеличение и нарушение функции лимфатических узлов, а также конформационные изменения содержащихся в них биомолекул.

Известно, что татуировки белого цвета дольше заживают, и полученный исследователями результат — одно из объяснений этого явления. Лимфатических узлов достигают и органические вещества в составе чернил, и ряд других соединений металлов.

Ученые считают, что данные неорганические соединения могут не вывестись из организма на протяжении всей жизни, что негативно влияет на иммунитет человека.

Также исследователи обнаружили изменения структуры тканей, прилегающих к наночастицам (главным образом соотношение белков различных конформаций и липидов в них). Это может быть причиной проблем с иммунитетом, иногда возникающих после нанесения татуировок.

Поэтому авторы советуют обращать внимание на состав чернил перед этим процессом.


Новости партнеров