Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Китайцы придумали вакцину против кариеса

Одной из основных причин появления кариеса является патогенная стрептококковая инфекция. Стрептококки, постоянно обитая во влажной среде, приводят к стимуляции выработки молочной кислоты, а последняя, в свою очередь, приводит к воспалению тканей дёсен, образованию камней на зубах, появления дефектов на эмали.  Китайские исследователи серьезно подошли к проблемам кариозных зубов и изобрели вакцину против данного вида стрептококковой инфекции.

Все эксперименты проводились на крысах. Основой для вакцины послужил скрещенный белок KF-rPAc, именно он и вступаю во взаимодействие с клетками стрептококка. Модифицированный белок получили путём скрещивания двух противоположных за своей природой белков.

KF получили из кишечной палочки Escherichia coli, нормальной микрофлоры человека, а rPAc  выделили из бактерий Streptococcus mutans, живущих в полости рта человека. Первая составляющая часть белка усиливает ответ иммунной системы, действие которого направлено на  rPAc.

Исследования в этой же области провели американские и британские ученые. Немного опередив своих китайских коллег, американцы и британцы уже имеют готовый препарат, правда пока не распространённый среди населения.

Между препаратами существует некая разница. Британская вакцина имеет недолгий эффект, в то время как иммунитет после применения американской вакцины остается намного дольше. Также американская вакцина разрешена в применении к детям, в виде капель в нос.

Ученые считают, что именно вакцина – самый надёжный и эффективный способ забыть о стоматологическом кабинете.


Новости партнеров