Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

12 : 30
Эксперты предостерегли от ошибок при снижении веса
10 : 05
Риски девальвации падают: эксперт рассказал, почему инвестировать в рублях стало выгодно
07 : 10
В РФ с 1 мая гражданам повысят соцвыплаты: какой будет прибавка у пенсионеров, льготников и семьей с детьми
02 : 45
В Крыму гибнут афалины: Украина начала новую фейк-компанию против России
00 : 00
Придется привыкать: к чему человечеству предстоит готовиться из-за изменения климата
22 : 30
Стоимость электроэнергии будет привязана к уровню потребления
20 : 00
Газпром планирует ликвидацию двух своих структурных подразделений в Нидерландах
18 : 15
Британия угрожает России несуществующим лазерным оружием: что заставило их прибегнуть к таким шагам?
16 : 20
Какие активности помогут сохранить ум в пожилом возрасте
14 : 55
Российские ученые создают инновационные методы для увеличения добычи высоковязкой нефти
Больше новостей

Геологи считают, что через 20 млн лет Евразия разделится на две части по озеру Байкал

Ученые Института геологии и минералогии им. В.С. Соболева (ИГМ, Новосибирск) восстановили историю Байкала и спрогнозировали его геологическое будущее, сообщает издание Сибирского отделения РАН «Наука в Сибири».

Они заявили, что уже через 20 лет материк Евразия разделится на две части. А озеро Байкал к тому времени станет частью океана.

Исследуя изменения Байкальской рифтовой зоны, научным сотрудникам из Института геологии и минералогии Сибирского отделения РАН и Новосибирского госуниверситета удалось выяснить, что озеро Байкал – это огромный раскол в земной коре. Зона раскола стремительно расширяется.

Ежегодно днище впадины углубляется на 3-4 миллиметра. При этом горы вокруг Байкала растут вверх до 6 миллиметров в год.

Если эта тенденция будет сохраняться, то не исключено, что уже через 20 млн лет самый большой на Земле континент утратит это звание, разделившись на два материка. Байкальское озеро между ними станет новым океаном, утверждают ученые.

Раньше подобного полного обзора по Байкальской рифтовой зоне не делалось — геологи исследовали ее отдельные части, а обобщающие работы касались только центральной зоны этого региона — непосредственно самой впадины озера Байкал.

Связывая между собой тектонические процессы и накопление осадков во впадинах Байкальской рифтовой зоны, обобщая данные об этом объекте, полученные другими исследователями, новосибирские ученые пришли к выводу, что до того, как появился Байкальский рифт, в мезозое (примерно 100-70 млн лет назад) на его месте также существовала система рифтовых впадин.

Несколько десятков миллионов лет, до начала второй половины неогена, Байкальская рифтовая зона развивалась достаточно спокойно, но 7-5 млн скорости тектонических движений очень резко увеличились.

Горы начали быстро расти вверх, стали образовываться хребты, такие, как сейчас, а впадины — с большой скоростью проваливаться, и в результате сформировался рельеф альпийского типа.

Активно этим процессам образования альпийского рельефа способствовали крупные оледенения Северного полушария, первое из которых происходило примерно 700 тысяч лет назад, а последнее — 110-12 тысяч лет назад.

Отмечается, что горы вокруг Байкала продолжают расти, в среднем на 5-6 миллиметров в год, на 3-4 мм углубляются днища впадин.


Новости партнеров