Среда, 24 апреля 2024 года
Выбор редакции

Красноярские ученые знают, как снизить цену на гаджеты: они усовершенствовали фотонные кристаллы

Красноярские ученые придумали, как снизить цену на гаджеты. Сотрудники института физики федерального исследовательского центра Красноярского научного центра СО РАН усовершенствовали фотонные кристаллы, а это упростит и удешевит многие оптические устройства. Об этом «Комсомольской правде»-Красноярск рассказали в пресс-службе правительства региона.

Как поясняют ученые, им удалось изобрести новый способ формирования структуры фотонного кристалла с улучшенными спектральными характеристиками. Это позволит упростить и удешевить многие оптические устройства, заменив несколько светофильтров одним элементом.

По словам изобретателей, в настоящий момент недостатком спектральной аппаратуры являются большие габариты и высокая стоимость. Поэтому исследователи предложили новый способ формирования фотонных кристаллов путем сложения нескольких гармонических колебаний.

В результате снижаются потери света на оптических элементах, а устройство становится легче, компактнее и дешевле, что в первую очередь должно заинтересовать производителей различных гаджетов и смартфонов, рынок которых постоянно растет, а функционал расширяется.

Работу поддержали совместным грантом Российский фонд фундаментальных наук и краевой фонд науки. Результаты исследования были опубликованы в авторитетном научном журнале Optics Letters.


Новости партнеров