Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

В парке «Зарядье» посетителям представлена выставка «Русская Арктика»

Выставка «Русская Арктика», которая откроется в выставочном зале парка «Зарядье» 29 сентября, превосходит по своей инновационной наполненности мировые стандарты. Об этом в четверг журналистам сообщил первый заместитель главы министерства культуры РФ Владимир Аристархов.

«Выставка сделана на высочайшем мультимедийном уровне. По своей инновационной наполненности она превосходит все мировые стандарты», — сказал Аристархов, отметив, что Россия имеет общепризнанный паритет в исследовании Арктики.

«Это заслуга многих поколений наших исследователей, ученых и первопроходцев, начиная с поморов, исследователей новейшего времени и героев советского северного морского пути. Сегодня наши современники продолжают достойно осваивать и изучать российскую Арктику», — сказал Аристархов.

Открывает экспозицию точная копия палатки, в которой на протяжении 270 дней дрейфовала полярная экспедиция Ивана Папанина, Петра Ширшова, Евгения Федорова и Эрнста Кренкеля. Внутри палатки посетители смогут ознакомиться с бытом полярников: примусом, снаряжением, костюмами. Среди экспонатов — телеграфный аппарат с азбукой Морзе, которым пользовались исследователи.

«Исследование Арктики продолжается и в наши дни. Поэтому на выставке представлена также палатка современных полярников. В ней посетители могут познакомиться с техническим оснащением, одеждой и приборами полярников с ледовой базы Борнео», — рассказала куратор начальник отдела музейно-выставочных проектов парка «Зарядье» Виктория Павленко.

На выставке «Русская Арктика» представлены предметы быта, снаряжение первых арктических экспедиций, а также яранга — традиционное жилище народов севера, реконструированное, по словам организаторов, из оленьих шкур. Также посетители увидят мультимедийный голографический экран высотой более двух метров, на котором создана проекция ночного неба. Переливаясь разными цветами, она создает эффект северного сияния.

Проект «Русская Арктика» подготовлен Государственным музейно-выставочным центром «Росизо» совместно с Российским географическим обществом, Российским государственным музеем Арктики и Антарктики, Российским этнографическим музеем, Государственным архивом РФ, Российским государственным архивом кинофотодокументов и Российским государственным архивом военно-морского флота, а также союзами филателистов и филокартистов. Экспозиция будет доступна с 29 сентября 2017 года по 15 февраля 2018 года.

В парке «Зарядье» через две недели откроется подземная парковка. Об этом сообщил директор парка Павел Трехлеб. По его словам, в подземном паркинге будет действовать стандартная пропускная платная система. Впрочем, тарифы будут приближены к общегородским, пообещал Трехлеб.

«Оплатить парковку можно будет как и везде наличными и безналичными средствами», — сказал он, добавив, что парковка рассчитана на 500 машиномест.

К тому же, в ноябре будет запущено специальное мобильное приложение «Зарядье», в котором будет общая навигация и описание объектов парка. Также через мобильное приложение москвичи и гости столицы узнают о ботанической коллекции парка и расписании сервисов.

Напомним, грандиозный парк на месте снесенной гостиницы «Россия» был открыт в день празднования 870-летия Москвы — 9 сентября. По официальным данным, строительство «Зарядья» обошлось городу почти в 14 млрд рублей. Буквально на третий день после открытия вандалы повредили в парке конструкцию купола «стеклянной коры» и окно медиацентра.

Также была повреждена кора деревьев, вытоптана почва на участке северного ландшафта. Восстановительные работы начались 18 сентября и продолжаются сейчас. Однако это не мешает москвичам с удовольствием проводить там время. В парке есть кинотеатр, где можно увидеть на экране панораму столицы с вертолетного полета. Полюбоваться городом можно и с Парящего моста.

Совсем недавно в парке появился научно-познавательный лекторий, где ученые проводят бесплатные обучающие семинары, а в начале октября на его территории откроется панорамный ресторан.

Парк «Зарядье» открыт для всех посетителей каждый понедельник с 14:00 до 22:00, павильоны работают тоже с 14:00. В остальные дни парк работает: с 10:00 до 22:00, павильоны — с 10:00 до 20:00. Войти в парк можно до 21:00.


Новости партнеров