Вторник, 16 апреля 2024 года
Выбор редакции

Жители столицы активно интересуются, когда включат отопление

В Москве уже начались холодные осенние ночи, и многие москвичи уже активно интересуются, когда в их домах будет включено отопление.

Уже многим давно известно, что дата начала отопительного сезона сейчас не привязана к каким-то конкретным датам. Включение отопления состоится в том случае, когда в течение пяти дней подряд среднесуточная температура будет находиться ниже отметки плюс 8 градусов Цельсия.

Между тем, законодательством также предусмотрено, что местное руководство имеет право самостоятельно определять день, когда будет включено отопление.

Точных календарных дат, к которым привязывается начало отопительного сезона в России, не существует, каждый регион дает старт отопительному сезону самостоятельно в зависимости от погодных условий.

Тепло в жилой сектор подается при условии, если среднесуточная температура в регионе держится ниже +8 градусов в течение пяти дней подряд.

Производственные объекты ПАО «Мосэнерго» (основной производитель тепла и электроэнергии в Московском регионе) и ПАО «МОЭК» (единая теплоснабжающая организация города Москвы, осуществляет транспортировку, распределение и сбыт тепловой энергии), полностью готовы к началу отопительного сезона.

Проведены все необходимые технические мероприятия на ТЭЦ «Мосэнерго», обеспечивающих комбинированную выработку тепла и электроэнергии, а также на тепловых станциях и котельных, эксплуатируемых «Мосэнерго» и «МОЭК».

Тепловырабатывающие объекты компаний располагают резервом тепловой мощности, достаточным для работы в условиях низких температур наружного воздуха.

В зоне теплоснабжения ПАО «МОЭК» находится более 70 тыс. зданий, из них около 33 тыс. — жилые дома. На тепловых сетях «МОЭК» общей протяженностью свыше 15,6 тыс. км в весенне-летний период 2017 года проведены гидравлические испытания. График отключения горячего водоснабжения потребителей не нарушался, и составлял не более 10 суток.

В настоящее время ПАО «МОЭК» завершает работы по обеспечению теплоснабжения существующих и перспективных потребителей на реконструируемой территории Завода им. И.А. Лихачева (ЗИЛ) от ТЭЦ-9 и ТЭЦ-8 ПАО «Мосэнерго». Проект развития системы теплоснабжения территории предусматривает вывод из эксплуатации ТЭЦ ЗИЛ.

Проведены гидравлические испытания тепловых сетей, построенных компанией на территории ЗИЛ, завершены работы, связанные с прокладкой тоннелей для тепловой магистрали под Третьим транспортным кольцом для теплоснабжения реконструируемой территории от ТЭЦ-9 «Мосэнерго».

Оперативный персонал «Мосэнерго» и «МОЭК» прошел необходимое обучение. На производственных объектах компаний регулярно проходят совместные противоаварийные тренировки, в ходе которых отрабатываются действия оперативного и диспетчерского персонала «Мосэнерго» и «МОЭК» при ликвидации нарушений теплоснабжения Москвы в условиях отрицательных температур наружного воздуха.

Обеспечена готовность более 700 единиц аварийно-ремонтной техники, в том числе 184 аварийно-ремонтных машин (из них 95 — с передвижными дизельными электростанциями).

Дату начала отопительного периода в столице устанавливает Правительство Москвы. В соответствии с федеральным законодательством решение принимается в случае, если в течение пятидневного периода среднесуточная температура воздуха сохраняется на уровне ниже 8 градусов Цельсия.

Перебои с подачей тепла, особенно в начале отопительного сезона, не редкость. Поэтому нужно позаботиться о том, чтобы в квартире было тепло, пока не наступили морозы. Что делать и куда обращаться жителям московского региона в 2017 году, если дома плохо топят и батареи холодные.

По ГОСТу, температура воздуха в угловой комнате не должна быть ниже +20 градусов, в жилой комнате и на кухне – +18, a в ванной – +25.

Если у вас в квартире значительно холоднее, не торопитесь покупать обогреватель, a как можно скорее обратитесь в управляющую компанию, жилищную инспекцию своего региона или разместите жалобу на портале «Наш город» (Москва) или «Добродел» (Подмосковье).

Если жалобу в управляющей компании проигнорировали, звоните в инспекцию жилищного надзора своего округа или муниципалитета.

Круглосуточная «горячая линия» Госжилинспекции Московской области принимает обращения, в том числе, по вопросам отопления, горячего и холодного водоснабжения. Телефон: 8-800-550-50-30.

Телефоны жилищных инспекций Москвы:

Центральный округ – 8 (495) 360-20-53

Северный округ – 8 (499) 158-13-34

Северо-Восточный округ – 8 (495) 656-68-17

Восточный округ – 8 (499) 268-38-36

Юго-Восточный округ – 8 (499) 784-92-13

Южный округ – 8 (499) 619-63-05

Юго-Западный округ – 8 (495) 310-51-27

Западный округ – 8 (495) 416-60-21

Северо-Западный округ – 8 (499) 192-98-17

Зеленоградский округ – 8 (499) 732-35-33

Троицкий и Новомосковский округ – 8 (495) 715-78-81

Обязательно запишите ФИО диспетчера и номер, который он присвоил заявке, чтобы избежать путаницы в случае повторного обращения.


Новости партнеров