Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

02 : 35
Пострадает бюджет: Изменение климата больше всего ударит по нашим кошелькам
00 : 00
Скидка на ЖКХ. Эксперты раскрыли, как получить компенсацию за коммуналку
21 : 55
Требуемый стаж для страховой пенсии увеличен до 15 лет
20 : 32
Путеводитель по выбору детских спортивных и игровых площадок
20 : 00
Грешно ли купаться и мыть голову в день Пасхи?
18 : 15
Роль и цели российской СВО на Украине: влияние на будущие отношения
16 : 50
Многозначность термина «Пасха»: от христианского праздника до исторического события, что означает слово «Пасха»?
15 : 27
Гороскоп на 25 апреля 2024 года от Павла Глобы: для кого из знаков зодиака день будет удачным
15 : 18
Гороскоп на 25 апреля 2024 года для всех знаков Зодиака: сдержанность в проявлении эмоций рекомендована звездами
15 : 12
Мужской гороскоп на 25 апреля 2024 года предсказывает возможные изменения в жизни сильного пола
Больше новостей

С 1 октября 2017 года произошли многочисленные изменения по НДС

Многие знают, что с 1 октября 2017 года произошли многочисленные изменения по НДС (в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 19.08.2017 № 981).

Так, в частности, введены в действие новая формы счета-фактуры и журнала учета счетов-фактур. Обобщив все свежие новости, мы подготовили краткий обзор поправок. На наш взгляд, кадровики целесообразно быть в курсе этих событий. Также ссылку на этот материал можно передать бухгалтеру.

ИЗМЕНЕНИЕ ПО НДС № 1: СЧЕТ-ФАКТУРА

С 1 октября 2017 года вводится в действие новая форма счета-фактуры по НДС. В бланк добавили графу «1а» для кода вида товара. Ее будут заполнять организации, которые экспортируют товары в страны ЕАЭС.

Также в бланк счета-фактуры добавили новую графу для подписи уполномоченного лица, которое подписывает счет-фактуру за индивидуального предпринимателя. Раньше графы были предусмотрены только для подписей лиц, которые расписываются за руководителя или главного бухгалтера.

Заметим, что обновленную форму счета-фактуры потребуется применять всем без исключения налогоплательщикам. По нашему мнению, это является главным изменением по НДС с 01.10.2017 года.

Также с 1 октября 2017 года скорректировали и правила заполнения нового бланка счета-фактуры. Среди поправок по заполнению можно выделить:

новые правила заполнения графы 11 «Регистрационный номер таможенной декларации»;
новый порядок составления счетов-фактур для экспедиторов, которые организуют перевозки силами сторонних компаний.

Подробнее узнать об изменениях по НДС в части счета-фактуры с 01.10.2017, а также скачать новый бланк счета-фактуры в удобном формате вы можете в материале «Счет-фактура с 1 октября 2017 года».

ИЗМЕНЕНИЕ ПО НДС № 2: КОРРЕКТИРОВОЧНЫЙ СЧЕТА-ФАКТУРА

Изменения по НДС с 1 октября 2017 года повлекли за собой и обновление корректировочного счета-фактуры. Так, в форму корректировочного счета-фактуры добавили новую графу «1б» для кода вида товара. Ее будут заполнять организации, которые вывозят товары в страны ЕАЭС.

Также Постановление Правительства РФ от 19.08.2017 № 981 официально зафиксировало право налогоплательщиков добавлять в корректировочный счет-фактуру любые строки и графы.

Скачать новый бланк корректировочного счета-фактуры и подробнее узнать о поправках вы можете из материала «Корректировочный счет-фактура с 1 октября 2017 года: новая форма и заполнение».

ИЗМЕНЕНИЕ ПО НДС № 3: ЖУРНАЛ УЧЕТА ПОЛУЧЕННЫХ И ВЫСТАВЛЕННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР

Также изменения по НДС с 1 октября 2017 года затронули форму журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

С этой даты начнет действовать обновленная форма журнала. Сразу скажем, что изменений в бланке журнала не много. Так, к примеру, в журнале просто уточнили место для подписи уполномоченного лица, который расписывается в журнале учета счетов-фактур за индивидуального предпринимателя.

При этом довольно много поправок связано с исполнением обязанности ведения журнала. Так, изменения по НДС на законодательном уровне с 1 октября 2017 года уточнили ряд вопросов, например, о том, когда журнал вести не нужно.

Подробнее об изменениях в журнале учета полученных и выставленных счетов фактур читайте в статье «Новый журнал учета по НДС с 1 октября 2017 года».

ИЗМЕНЕНИЕ ПО НДС № 4: КНИГИ ПОКУПОК И ПРОДАЖ

Изменения с 1 октября 2017 года затронули формы книги покупок и продаж по НДС. Также изменились правила их заполнения и внесения исправлений. Подробнее об этом см:

ИЗМЕНЕНИЕ ПО НДС № 5: СРОКИ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПО НДС

Порядок и сроки хранения бухгалтерских документов (в частности, документов по НДС) с 1 октября 2017 года уточнили. Хранить счета-фактуры с 1 октября 2017 года нужно будет, по-прежнему, 4 года.

При этом хранить счета-фактуры нужно будет в хронологическом порядке по мере того, как они выставляют (составляются, исправляются) или получаются. Такой же подход нужно применять и к хранению подтверждений оператора электронного документооборота (ЭДО) и извещения покупателей о получении счета-фактуры.


Новости партнеров