Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Москве назвали победителя конкурса «Учитель года»: им стал преподаватель истории и обществознания Илья Демаков из Санкт-Петербурга

Абсолютным победителем всероссийского конкурса «Учитель года — 2017» стал преподаватель истории и обществознания Илья Демаков, работающий в одной из гимназий Санкт-Петербурга, передает корреспондент ТАСС из Государственного Кремлевского дворца, где проходит торжественная церемония награждения.

 

«Я с трудом справляюсь с волнением. Во-первых, хочу сказать спасибо. Все мы — и учителя, и родители — знаем, что каждая награда разделяется с тем, кто рядом. И эта награда стала возможна благодаря моим наставникам и всем петербургским учителям», — сказал со сцены победитель конкурса.

Кредо Демакова – Plus in nobis est, что переводится с латыни как «В нас заложено больше». В гимназии Демаков также ведет занятия в театральной студии и руководит кружком любителей творчества Толкина. Ранее он был признан лучшим учителем северной столицы. А в 2013 года он стал абсолютным победителем всероссийского конкурса «Педагогический дебют».

Приз — Большого хрустального пеликана – Демаков получил сегодня вечером из рук министра образования России Ольги Васильевой и ректора МГУ Виктора Садовничего. Все финалисты конкурса получили Малых хрустальных пеликанов и титул победителей.

Конкурс «Учитель года России» проводится с 1990 года. Его финал приурочен к профессиональному празднику — Дню учителя, который отмечается 5 октября. В этом году конкурс проводится Министерством образования и науки РФ, Общероссийским профсоюзом образования и ЗАО «Издательский дом «Учительская газета».

Илья Демаков родился в 1987 году. Работает в школе восемь лет. Закончил специалитет Санкт-Петербургского государственного университета, аспирантуру в Российской академии наук. Имеет почетные грамоты Минобрнауки, награду правительства Санкт-Петербурга, благодарность губернатора Санкт-Петербурга.

Активный участник конкурсного движения. Абсолютный победитель всероссийского конкурса «Педагогический дебют» 2013 года. Победитель конкурса «Лучший учитель» в рамках приоритетного национального проекта «Образование». Обладатель премии президента для поддержки талантливой молодежи, 2013 и Молодежной премии Санкт-Петербурга, 2014. В своей гимназии — руководитель театральной студии на немецком языке и кружка любителей творчества Р. Дж. Толкина.


Новости партнеров