Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

В России рассматривают возможность тринадцатой пенсии

На данный момент профсоюзы и работодатели анализируют новый законопроект. Если его примут, то российские пенсионеры получат 13-ю пенсию. Согласно этому законопроекту на дополнительную пенсию рассчитывать могут те, кто получает страховые выплаты по старости. И выплачиваться эта пенсия будет в декабре месяце. 
Данное предложение после рассмотрения в профильном Комитете Госдумы было передано в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений, в нее входят представители Правительства, работодатели и профсоюз.


Первый заместитель Комитета Госдумы Михаил Емельянов утверждает, что в России наблюдается кардинальное изменение финансового положения пенсионеров не в лучшую сторону.

По его мнению единственный способ помочь пожилым людям – это 13 пенсия. Также это положительно скажется на экономике страны, ведь спрос потребителей увеличится.
Такие поправки предусматривают двукратное увеличение фиксированной выплаты к страховым выплатам пенсионерам от 70 лет (но не от 80 лет, как указано в действующем законе).
Среди нововведений в законопроекте предложено включить в страховой стаж периоды получения очного среднего профессионального и высшего образования в государственных и муниципальных учреждениях.

Данная инициатива рассматривается, но многие относятся к ней скептически. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду Михаил Тарасенко считает, что улучшить уровень жизни пенсионеров в России можно по другому. По его мнению сейчас гораздо важнее сосредоточиться  на решении проблемы с индексацией пенсий работающим пенсионерам, а также на увеличении размера пенсий.

Как рассказывает депутат, в процессе работы над бюджетом поднимется вопрос о возвращении к индексации пенсий. Парламентарий считает, что в 2017 году такая возможность была. И полагает, что при формировании бюджета на 2018 год будет заложено значительное увеличение пенсий. Михаил хочет попробовать компенсировать потери пенсионеров за счет более высокой индексации неработающим.

Председатель Комитета Совета Федерации Валерий Рязанский интересуется, где взять средства на выплаты тринадцатой пенсии. Как поясняет Рязанский дело не в назначении пенсий, а в наличии финансов на их выплаты.

По поводу увеличения страхового стажа Валерий считает, что будущие пенсионеры могут претендовать на это, если будут делать взносы в пенсионную систему пока обучаются. Но идея, что все эти взносы будет производить государство, по его мнению, маловероятна. К тому же он напоминает, что некоторые специальности требуют около 10 лет обучения.


Новости партнеров