Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Единственным достоверным способом определения беременности является прохождение теста на беременность

Существует множество признаков, которые могут свидетельствовать о беременности. Эти первые признаки беременности индивидуальны как для каждой женщины, так и случая беременности.

При беременности женщина можете обнаружить один или несколько таких признаков. Не стоит волноваться — все признаки одновременно не проявятся. Кроме того, не следует волноваться и при их отсутствии. Вполне возможно быть беременной и не наблюдать каких-либо признаков беременности. Несмотря на то, проявятся у женщины первые признаки беременности или нет, единственным достоверным способом определения беременности является прохождение теста на беременность.

Если обычно у женщины регулярный менструальный цикл, то это первый физический признак беременности. Важно помнить, что даже при беременности возможны легкие кровотечения или выделения как в период предполагаемой менструации, так и когда оплодотворенная яйцеклетка имплантируется в матке. Если цикл нерегулярный, можно заметить другие симптомы беременности до того, как обратите внимание на отсутствие месячных.

Некоторые женщины после совершенно регулярных менструаций на протяжении многих лет могут столкнуться с продолжительным отсутствием менструации. В таком случае в первую очередь следует исключить вероятность беременности, выполнив домашний тест на беременность. Медицинский термин для отсутствия менструации на протяжении более 6 месяцев – «аменорея». Причин неожиданного прекращения менструаций может быть множество, включая быстрый набор и потерю веса, чрезмерные физические упражнения и стресс. Если женщина испытывает приливы и снижение интереса к сексу, возможно, это первые признаки менопаузы (перименопаузы). Какими бы ни были симптомы, рекомендуется проконсультироваться с врачом, если менструации изменяются или прекращаются.

Грудь может увеличиться и стать болезненной или очень чувствительной. Вены на груди могут стать более заметными, а ареолы (соски) – потемнеть.

Женщина может ощущать необычную усталость в первые несколько недель беременности. Это может происходить вследствие повышения в организме уровня прогестерона, поскольку он поддерживает слизистую оболочку полости матки в состоянии, необходимом для развития беременности.

Между 2-ой и 8-ой неделями беременности женщина может испытывать тошноту и рвоту. Как правило, улучшение наступает к 16-ой неделе. Несмотря на название «утренняя тошнота», приступы тошноты могут повторяться в любое время суток и возможно, что беременная будет испытывать ее постоянно.

1 из 100 женщин страдает от гиперемезиса беременных. Обычно гиперемезис выходит за рамки первого триместра (12-13 недель) и вызывает такие частые приступы неукротимой рвоты, что никакая пища и жидкость не задерживаются в организме. Как правило, он лечится, и только в очень тяжелых случаях может привести к осложнениям беременности. При сильной рвоте обратитесь к врачу за консультацией.

Через 6-8 недель после зачатия будущая мама, возможно, будете испытывать более частые позывы к мочеиспусканию. Это происходит вследствие того, что матка увеличивается в размерах и оказывает давление на мочевой пузырь. В конце первого триместра ваша матка поднимается в брюшную полость, благодаря чему некоторое давление с мочевого пузыря будет снято.

Внематочная беременность — это беременность, которая проходит за пределами матки. 99 % беременностей располагаются в матке, однако внематочная беременность может случиться у любой женщины. Первыми симптомами внематочной беременности являются боль (для ослабления которой легкие обезболивающие, например парацетамол, не помогут) и кровотечение.

В случае прерывания внематочной беременности женщина может испытывать неопределенную боль в животе, которая часто похожа на рефлекторную плечевую боль. Другие симптомы также включают боль при мочеиспускании или опорожнении кишечника и ходьбе. При испытании таких симптомов необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Для подтверждения нормального расположения беременности необходимо пройти ультразвуковую сканограмму.


Новости партнеров