Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Мексике произошло новое землетрясение магнитудой 5,5 балла

Еще одно землетрясение магнитудой 5,4 произошло в Мексике, на южном побережье. По информации Геологической службы США (USGS) подземные толчки произошли в 19:20 по местному времени (03:20 субботы по минскому).

Эпицентр землетрясения находился возле города Сан-Дионисио-дель-Мар, на юге страны, в штате Оахака. Очаг землетрясения предположительно находился на глубине 59,5 километра.

Это третье землетрясение за последнее время в Мексике. В сентябре там произошло два мощных землетрясения.

Во вторник, 19 сентября, в Мексике произошло землетрясение, магнитудой 7,1 балл. Эпицентр находился в 12 км от населенного пункта Ахочьяпан в штате Морелос.

Также было зафиксировано более 30 афтершоков. Число жертв в результате землетрясения в Мексике 19 сентября увеличилось до 360 человек.

Об этом сообщил координатор сил гражданской обороны республики Луис Фелипе Пуэнте на странице в Twitter.

В штате Мехико число погибших составляет 219 человек, штате Морелос – 74, штате Пуэбла – 45, штате Эдомекс – 15, штате Греро – 6, штате Оахака – 1.

19 сентября примерно в 13:30 по местному времени, в центральной Мексике произошло землетрясение силой 7,5 баллов. По счастливому стечению обстоятельств, я уехал из Мехико в Пуэблу днём ранее, 18 сентября. Тут тоже были довольны сильные толчки, и несмотря на то, что Пуэбла куда ближе к эпицентру, разрушений тут в разы меньше чем в столице страны. По крайней мере, здания не складывались как на многих видео на ютубе.

В моем районе все спокойно, а в историческом центре повреждены некоторые фасады.

По Мехико. Разрушения есть, но не массовые а точечные. В городе погибло более сотни человек, около 40 зданий упали. Но как ни цинично это не звучит, ситуация куда лучше чем в 1985 году когда в тот же день, 19 сентября, лишились жизни более десяти тысяч человек. Да, вчерашнее землятресение было день в день с аналогичными событиями тридцатидвухлетней давности, а за пару часов до него по городу была слышна сирена в память о жертвах стихии.

С Мехико играет злую шутку и тот факт, что современный город построен на месте древней столицы Ацтекской империи, города Теночтитлан. Но он куда превзошел его по размерам: если раньше это были 200 тысяч человек, живущих на группе островов посреди огромного озера Тескоко, то теперь это больше 10 миллионов «чиланго» (именно так называют себя жители мексиканской столицы), проживающих в котловине этого высохшего озера. То есть под городом находятся рыхлые почвы состоящие в большинстве своем из водоносных слоев.

Если говорить о юго-восточной Мексике, то есть о популярных у русских курортах на полуострове Юкатан, то из-за своей удаленности от эпицентра они вообще не пострадали.

Это не гарантирует что других толчков больше не будет. Вероятность была одна и та же за последние 100 лет, просто иногда она реализуется, а иногда нет. То есть Мексика резко не стала сейсмоопасной страной. За последние 3.5 года что я тут, это первый раз когда я такое застал.

Через несколько часов после толчков, я прогулялся по центру Пуэблы. Повреждено множество фасадов, кое-где довольно большие трещины, но ни одно здание не упало. Все магазины закрыты, много полиции. Кафедральный собор не поврежден, но в любом случае надо дождаться вердикта специальной комиссии.

В кои-то веки, мне повезло больше чем российским дипломатам, которые лишились своего жилья: мои квартиры в Мехико и Пуэбле не пострадали.


Новости партнеров