Четверг, 25 апреля 2024 года
Выбор редакции

В Центральном Банке показали новые купюры номиналом в 200 и 2000 рублей

Банк России официально представил новые банкноты номиналом в 200 и 2000 руб. О купюрах и способах их защиты рассказали председатель ЦБ Эльвира Набиуллина и генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук. Презентация организована в формате телемоста Москва — Владивосток — Севастополь.

В оборот купюры начнут поступать уже с 12 октября, сказала Набиуллина. Первыми их получат регионы, которые на них изображены, и Москва.

«Мы рассчитываем, что новый массовый ввод банкнот начнется в декабре, когда и банки, и предприятия завершат подготовку», — цитирует председателя ЦБ «Прайм».

По словам Набиуллиной, купюры «будут вводиться поэтапно, поскольку банкноты разрабатываются в строгой секретности – это международная практика, именно так традиционно действует Банк России, и это необходимо для противодействия фальшивомонетчикам».

По словам Набиуллиной, введение новых банкнот не повлияет на инфляцию в России, которая уже ниже 4%; но в обращении может сократиться число купюр в 100 и 1000 руб.

На банкноте номиналом 2000 рублей изображены космодром Восточный и мост на остров Русский во Владивостоке, на купюре в 200 рублей – Херсонес Таврический и памятник затопленным кораблям в Севастополе.

Символы для новых банкнот были выбраны по итогам открытого голосования по всей России. По словам главы Центробанка, дизайн и новые защитные признаки разрабатывались в строжайшей секретности. Широкой публике их показали только в четверг утром. Массово такие денежные знаки поступят в обращение в декабре этого года.

Кстати, скоро в стране появится еще одна новая банкнота. В первом квартале 2018 года в обращение должна поступить памятная купюра номиналом 100 рублей. Она будет посвящена чемпионату мира по футболу. И будет полностью пластиковой, заявили в Центробанке.

Банкноты в 2 тысячи рублей будут синего цвета. На лицевой стороне изображен мост на остров Русский на Дальнем Востоке, на оборотной — космодром «Восточный» в Амурской области.

Символы для новых банкнот выбирали в ходе конкурса в 2016 году. Поступило более 5 тысяч заявок, вошло 76 предложений с достопримечательностями из 49 регионов, говорится в сообщении на сайте ЦБ.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила, что дизайн купюр со временем может меняться, но в «ходе плановой модернизации купюр». На пресс-конференции в Москве она пояснила, что такая модернизация обычно проводится раз в пять-семь лет.

На лицевой стороне каждой банкноты есть QR-код, считав который, можно прочитать на сайте Банка России про художественное оформление банкнот и их защиту.

Правда, это не первый раз, когда на российские банкноты помещают QR-коды. Впервые QR-код разместили на памятной банкноте в 100 рублей. Но они были выпущены ограниченным тиражом в 20 млн экземпляров.

Интересно, что на купюру в 2000 рублей действительно попал один из символов Владивостока. В прошлом году в интернете на сайте Change.org даже предлагалось подписать петицию о выпуске этой банкноты именно с видами этого города.

«Коллективное бессознательное предлагает нам давно лежавшее на поверхности сочетание — «Владивосток 2000″, некогда введенное владивостокской группой «Мумий Тролль», — говорилось в петиции, адресованной центробанку. Ее подписали 7,4 тыс. человек.

О том, что в России появятся новые банкноты номиналом в 200 рублей и 2000 рублей, глава Банка России Эльвира Набиуллина говорила еще весной 2016 года. Сейчас в России самая мелкая купюра — 50 рублей, самая крупная — 5 тысяч рублей.

Глава ЦБ ранее объясняла необходимость выпуска новых купюр тем, что это «позволит упростить для граждан расчет за различные товары и услуги». Теперь, как заявила сегодня Набиуллина, номинальный ряд купюр в России можно считать завершенным.

Выпуск дополнительных банкнот номиналом 200 рублей и 2 тысячи рублей считается экономически обоснованным при инфляции в 4-6 процентов, добавляла она.

«В принципе, такие купюры упрощают денежный оборот: в России до сих пор почти 70% транзакций осуществляется наличными, поэтому более мелкую разбивку стоило ввести», сказал Русской службе Би-би-си профессор финансов Российской экономической школы Олег Шибанов.

«Плюс эти купюры более долгоживущие — они частично из пластика, поэтому будут дешевле в использовании. На мой взгляд, купюры заполняют пустоту между номиналами. Это даже математически оправдано, так как будет снижаться необходимость размена и количество купюр в операциях», — добавил он.

Ранее издание Republic писало, что введение новых номиналов должно уменьшить износ мелких купюр и, следовательно, расходы на их печать. Новые банкноты возьмут на себя часть нагрузки, которая сейчас лежит на


Новости партнеров