Суббота, 20 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

16 : 20
Виктор Орбан потребовал отставки лидеров ЕС
14 : 55
Оптимизм расстрелял прогноз: курс валют на выходных 20 и 21 апреля 2024 года
13 : 42
Гороскоп от Павла Глобы на 21 апреля 2024 года для представителей всех знаков зодиака
13 : 36
День главбуха и другие праздники 21 апреля 2024 года
13 : 31
Православная церковь 21 апреля 2024 года почитает память апостолов от 70-ти Родионов
13 : 27
Мужской гороскоп на 21 апреля 2024 года расскажет о том, как быть парням в сложных жизненных ситуациях
13 : 22
Приметы и поверья на 21 апреля 2024 года в день Родиона-ледолома и Агафы -Руфы
13 : 15
Поздравить главного бухгалтера с профессиональным праздником 21 апреля 2024 года можно очень оригинально
13 : 10
Гороскоп на 21 апреля 2024 года для всех знаков зодиака: день неспешных продуманных действий
12 : 30
Изменение взгляда западных СМИ на события в Украине
Больше новостей

Зачем нужен знак Шипы и какие штрафы за его отсутствие в 2017 году

Регулярные изменения, происходящие в правилах дорожного движения РФ, касаются различных категорий. Весной 2017 года, нововведения коснулись предупреждающих опознавательных знаков. В частности – знака «шипы», устанавливаемого на транспортных средствах.

Согласно ряду постановлений, внесенных в ПДД в марте 2017 года, автомобили в обязательном порядке должны снабжаться специальными опознавательными знаками – «Шипы», «Начинающий водитель», «Глухой водитель», «Перевозка детей» и т.д.

 

Знак «Шипы» представляет собой белый равнобедренный треугольник с крупной букой «Ш» черного цвета, оформленный в широкую окантовочную полосу красного цвета. В зимний период, он информирует окружающих участников дорожного движения о том, что носитель знака эксплуатирует шипованную колесную резину.

Наличие шипов на колесах способствует уменьшению тормозного пути, даже на скользкой дороге, поэтому дистанция между вашим и чужим транспортным средством должна быть заметно увеличена. Это поможет избежать дорожно-транспортного происшествия, в случае резкого торможения автомобиля с шипами.

Еще один важный нюанс – шипованная резина не всегда выпускается с сохранением должного качества. Иногда, прикрепленные к шинам твердые шипы могут отсоединяться от поверхности резины и разлетаться из-под колес в разные стороны, информирует Comаndir. Такое явление – еще один повод соблюдать дистанцию.

 

В случае, если водитель пользуется шипованной резиной, и не оповестил об этом окружающих при помощи специального знака, согласно постановлению №333 от 24 марта 2017, ему предусматриваются штрафные санкции в размере 500 рублей, а также – изъятие автомобиля на штрафную площадку до устранения данного несоответствия действующему законодательству.

Следует отметить, что наличие данного знака поможет предотвратить признание обоюдной вины в случае, если двигающийся позади вас автомобиль совершит наезд на ваше транспортное средство по причине несоблюдения дистанции. В противном случае, вы можете лишиться страхового покрытия ваших расходов на ремонт авто.

Еще один важный момент – постановление о знаке «Шипы» пока не касается транспортных средств, на которых применяются «покрышки-липучки» для борьбы со скольжением в зимнее время года.

Кроме того, Правилами не предусмотрено никаких штрафных санкций за наличие упомянутого знака в летний период, или при отсутствии шипованных покрышек. Поэтому, знак «Шипы» достаточно прикрепить к автомобилю всего один раз.

 

Наклейка со знаком «Шипы», согласно пункту 8 Основных положений ПДД, должна быть прикреплена на задней части транспортного средства. Это может быть как заднее стекло или бампер, так и багажник или тент.

Государственным стандартом предусмотрено, что размер знака должен быть таким, чтобы его можно было различить идущим позади автомобилям на расстоянии 20 м. Поэтому, рекомендуемые размеры одной стороны треугольника – 200 мм. Ширина окантовочной красной полосы должна составлять 10% от ее длины.

Законом не предусматривается ограничений на счет способов изготовления знака. Его можно распечатать самостоятельно на плотной фотобумаге при помощи цветного принтера, или приобрести уже в готовом виде наклейки или присоски.

Москва, 07.11.2017 17:57, редакция портала Кoмaндир.


Новости партнеров