Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Российские спортсмены отказываются ехать на Олимпиаду в Корее без гимна

Международный олимпийский комитет(МОК) может допустить сборную России к участию в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане, но с запретом на участие в церемонии открытия и исполнение гимна страны, сообщает New York Times со ссылкой на собственные источники.

Ожидается, что решение по допуску сборной России до Игр 2018 года будет принято на исполкоме МОК в начале декабря. Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков 3 ноября заявил агентству "Р-Спорт", что россияне на Олимпиаде в Пхенчхане не будут выступать под нейтральным флагом в случае отрицательного решения МОК об их участии в Играх после серии допинг-скандалов вокруг российского спорта.

В октябре президент РФ Владимир Путин заявил, что допуск России до участия в ОИ-2018 под нейтральным флагом, равно как и полный недопуск, будут "унижением для страны".

Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут в южнокорейском Пхенчхане с 9 по 25 февраля.

«Точечные» разбирательства комиссий Международного олимпийского комитета в преддверии XXIII Олимпийских зимних игр в отношении сборной России набрали ход. Э

6 ноября начались очередные слушания в Лозанне. Пока медали не отобраны. Но в ночь на вторник Всемирная сеть обсуждала еще одну новаторскую идею об «ограниченном допуске» сборной России — лишая ее флага и гимна в случае… победы. Утром появились слухи и об отзыве всей сборной.

Команда нашей страны прошла многое. После развала Союза, в 1992‑м, атлетам доводилось выступать под белым полотнищем с кольцами в зимнем Альбервилле. Через несколько месяцев в летней Барселоне спортсмены в индивидуальных видах заявлялись уже под бело-сине-красным флагом, а вот в командных дисциплинах пришлось поступиться патриотическим чувствоv/

Но то, что происходит сейчас, — из ряда вон! Возможно ли худшее развитие событий?

Без российских спортсменов любая Олимпиада — это кастрированные Игры. Всем известно, что хоккей, изюминка зимних Игр, — это Россия, Канада, НХЛ и КХЛ. И это только хоккей. Хорошо, посмотрим фигурное катание без России — как вам это? А конкуренция в биатлоне, тех же лыжах?

В понедельник в Москве прошел исполком ОКР, на котором среди прочих вопросов обсуждались порядок и принципы формирования олимпийской команды России на Игры-2018, которые пройдут в южнокорейском городе Пхенчхан с 9 по 25 февраля.

"Мы подвели итоги юношеских соревнований и определили, как будет формироваться юношеская команда на (летние юношеские) Олимпийские игры (2018 года) в Буэнос-Айресе. Решили, что ехать должны самые сильные спортсмены.  Далее мы утвердили порядок формирования нашей олимпийской команды на Игры-2018 в Южной Корее. Это очень серьезный документ, была проделана большая работа по тому, как будут отбираться спортсмены. С 20 по 26 января на исполкоме ОКР определим состав полностью. В керлинге, например, уже известно, кто поедет", — сказал Жуков журналистам.

5 декабря руководство МОК должно принять решение в отношении выступления России на Олимпийских играх — 2018. В информационном поле России звучат комментарии о том, что под нейтральным флагом российские спортсмены не должны выступать на Олимпиаде.

Сборная России должна принять участие в зимних Олимпийских играх, которые пройдут в 2018 году в южнокорейском Пхёнчхане, независимо от атрибутики — нейтральной или нет, пишет портал Комaндир. Такое мнение высказал ТАСС глава комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, председатель временной комиссии Совфеда по вопросам подготовки и проведения в 2018 году в России чемпионата мира по футболу Андрей Кутепов.

По его словам, к этому вопросу нужно подойти с точки зрения спортивного состязания, а не политики.

"Решать ехать или не ехать на Олимпиаду рано, решение МОК (Международным олимпийским комитетом) еще не вынесено, и, возможно, разговорами все и закончится. Стоит разобраться самим, были ли грубые нарушения, если с российской стороны действительно было несоблюдение норм и правил, значит, нужно достойно принять наказание. Я считаю, неважно, будет атрибутика или нет, важно только то, что на состязания выходят наши спортсмены, и они настроены побеждать", — сказал Кутепов.

Он отметил, что все наши спортсмены серьезно готовятся к Играм, "для них это — цель жизни".Выходя на арену больших спортивных игр, они все равно, как бы то ни было, идут защищать честь своей страны. И победу они завоевывают для своей страны, для России, и медали будут вручаться российским спортсменам", — подчеркнул сенатор.

"Мое мнение — несмотря на то, что есть силы, которые хотят исключить из спортивной борьбы российскую команду как сильного соперника, нам нужно не обижаться и расстраиваться, а показать свою силу: выйти на Олимпиаду и побеждать", — сказал Кутепов.

Сборная России сможет занять только восьмое место в общекомандном зачете на зимних Олимпийских играх 2018 года. Такой прогноз сделали исследователи из компании Gracenote. Отечественные спортсмены завоюют 21 медаль, из которых шесть будут золотыми, пять серебряными и десять — бронзовыми.

Аналитики полагают, что лидером могут стать немцы. В тройку победителей также войдут спортсмены из Норвегии и США. Кстати, Россия лишь однажды опускалась ниже пятого места в общекомандном зачете. Это было 7 лет назад на Олимпиаде в Ванкувере.

Москва, 09.11.2017 00:02, редакция портала Кoмaндир.


Новости партнеров