Пятница, 19 апреля 2024 года
Выбор редакции

Новости сегодня

18 : 15
Смерть в траве. Почему в СССР клещей не было, а теперь — полно?
16 : 20
Мастер-класс по приготовлению гороха, фасоли и чечевицы: полезные советы и рецепты
15 : 46
Православная церковь 20 апреля 2024 года отпразднует День Акулины
15 : 36
Астрологический прогноз от Павла Глобы на 20 апреля 2024 года расскажет о событиях нового дня
15 : 27
Мужской гороскоп на 20 апреля 2024 года: каким знакам Зодиака общение с родными людьми принесёт пользу
15 : 19
В 2024 году 20 апреля исполнится 135 лет со дня рождения Адольфа Гитлера
15 : 13
Национальный день донора крови и другие праздники 20 апреля 2024 года
15 : 04
История праздника и поздравления в Национальный день донора в России 20 апреля 2024 года
14 : 58
На Акулинин день, который отмечают 20 апреля, существует множество примет и традиции
14 : 55
Забронируйте беседку с мангалом в Москве онлайн прямо сейчас
Больше новостей

Индустрия красоты переживает реструктуризацию

По итогам третьего квартала 2017 года аналитики отмечают усиление наметившегося тренда в виде сокращения расходов россиян на товары и услуги индустрии красоты. На этом рынке в период кризиса происходят структурные изменения: дорогую импортную косметику и парфюмерию заменяют более доступные аналоги, street retail вытесняется интернет-торговлей, а традиционные салоны красоты теряют клиентов, выбирающих домашние студии и частных мастеров. Некоторая стабильность наблюдается только в Москве и Санкт-Петербурге, а также других городах-миллионниках. Аналогичная тенденция существует и в сегменте B2B: например, маникюрный пылесос Max теснит с рынка зарубежные аналоги.

Статистика продаж косметики и парфюмерии может вводить в заблуждение: небольшой прирост в денежном выражении (в среднем на 5-7 процентов ежегодно, начиная с 2014 года) вызван резким ростом цен на импортную продукцию (по некоторым позициям более чем в два раза), а в натуральном выражении (количество упаковок) рынок не растёт. Премиальные бренды в открытую говорят о снижении продаж, несмотря на проводимые акции и другие стимулирующие мероприятия. В среднем ценовом сегменте ситуация заметно лучше, а спрос на недорогую косметику действительно вырос, что оказывает поддержку молодым отечественным брендам.

Кризис дал толчок и развитию малого предпринимательства в индустрии красоты. Многие девушки, оставшиеся без работы, нашли себя в качестве частных парикмахеров, мастеров ногтевого сервиса, визажистов. Спрос на их услуги обеспечивается, в том числе, и за счёт тех, кто больше не готов переплачивать за аналогичный сервис в салоне, а также стремительным развитием социальных сетей как мощного инструмента продвижения своих услуг. В некоторых регионах частные мастера и домашние студии уже занимают значительную долю рынка. Представители компании, производящей пылесосы Макс для маникюра и педикюра, также говорят, что большинство заказов сегодня приходится на «частников».

Стремительный рост доллара и евро к рублю сделал покупку и обслуживание импортной техники дорогим удовольствием для салонов красоты. Спрос на отечественные аналоги ограничивается только предложением: значительная часть оборудования в России не производится. Практически все технологические старт-апы, занимающиеся изготовлением техники для индустрии красоты, добиваются успеха. Уже упомянутый пылесос для маникюра Макс превосходит китайских конкурентов по надёжности и техническим характеристикам, а традиционных лидеров в этом сегменте – по стоимости. При этом Минпромторг обращает не так много внимания на ситуацию в отрасли, ограничиваясь проблемой импортозамещения сырья для производства косметики.


Новости партнеров